Заберут ли новорожденного, если один из детей матери находится в доме ребенка?

Добрый день! Интересует такой вопрос, у сожительницы один из детей находится в доме ребенка. В данный момент она в положении, и в этом же самом доме ребенка ей сказали, что когда она будет рожать, новорожденного сразу заберут. Вроде как говорят что какой то есть закон. Мы бы хотели узнать, так ли это?

, Роман, г. Владимир
Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день!

Роман, такого закона нет. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

 И даже если в отношении одного ребенка мать была лишена родительских прав, это не означает, что она автоматически лишается родительских прав в отношении других детей.

Должен напомнить, что с силу статьи 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, нахождение ребенка в доме ребенка без уважительных причин может послужить основанием для лишения матери родительских прав в отношении этого ребенка.