Правильно ли определена моя доля наследства, если в завещания указана только я?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя замужняя сестра оставила завещание, по которому все свое имущество оставляет мне. Завещание было составлено по всем правилам, у нотариуса. Когда я пришла к нотариусу за документами, нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство, в котором моя доля имущества 1/4. Аргументировала она это тем, что по закону 1/2 всего имущества принадлежит супругу наследодателя как совместно нажитое имущество. А вторая половина наследства делится между нами поровну. И вот я не понимаю, правомерны ли действия нотариуса? Ведь завещано все мне...

, Надежда Евгеньевна, г. Вологда
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда Евгеньевна, надо разобраться действительно ли имущество является совместно нажитым. Правильно ли я понимаю, что наследница (супруга) либо на пенсии по старости, либо на пенсии по инвалидности?

Если всё так, то нотариус всё сделал в рамках закона.

Имущество нажитое в браке принадлежит обоим супругам, не зависимо от того, на кого их них оно оформлено.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по закону 1/2 всего имущества принадлежит супругу наследодателя как совместно нажитое имущество.

Надежда Евгеньевна

Такое возможно. При этом не имеет значения, на кого из супругов имущество оформлено, по закону у супругов в нем равные доли. Поэтому по завещанию вам могла перейти только 1/2 доля.

Разбираемся дальше.

А вторая половина наследства делится между нами поровну.

Надежда Евгеньевна

Такое возможно, если супруг умершей является пенсионером. В этом случае он независимо от содержания завещания получаем не менее половины той доли, которую он получил бы при отсутствии завещания.

Евгений Ершов
Адвокат, г. Березники

Если действительно имущество завещанное Вам было нажито в браке, а если супруг умершей является инвалидом, то нотариус все посчитал правильно. Однако стоит обратить внимание на завещание как описано завещанное. Вполне  может быть,  что супругами еще при жизни было определено правовое положение имущества, возможно они его уже делили. Тогда  действия нотариуса необходимо корректировать в суде