Можно ли подать на раздел имущества спустя два года после развода?

Я в разводе с мужем почти два года,в браке прожили 22 года,двое детей,квартира приватезирована свекровью,могу ли я подать на раздел имущества?

Уточнение от клиента

Законна ли приватизация, если уже были прописаны дети, и должны ли они в ней учавствовать?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга!

Права на обращение в суд Вас никто не лишал.

Но, квартиру, Вы не поделите, поскольку:

1) она в собственности свекрови, которая к вам никакого отношения не имеет;

2) квартира пришла бесплатно (приватизация) и разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А тут и не на бывшего мужа оформлено тем более.

Возможно есть и иное имущество, нажитое в браке. Подавайте иск в суд.

Также можете поделить мирно, через нотариуса.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Если вы хотите разделить квартиру свекрови, то в данном случае шансов не вижу, т.к. разделу принадлежит имущество супругов, а не их родственников.

У вас кроме данной квартиры есть какие-то претензии к вашему бывшему мужу, если да, то вы можете подать на раздел имущества в течение 3-х лет с даты развода.

ст 38 Семеймного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Любовь, не с даты развода же 3 года… а с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

несомненно, но пока и 3 года не прошло после развода, поэтому морочить голову клиенту сложными понятиями считаю нецелесообразно.