8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку и оформлении ипотеки на сестру мужа?

Здравствуйте! Муж решил взять квартиру в строещемся доме в ипотеку в спб, ему не одобрили по причине "плохая кредитная история" и попросил золовку (сестра мужа) оформить на себя , но платить будем мы. У меня вопрос, после того как дом достроится , можно ли по документам оформить квартиру на нас , не через дарственную на мужа (так как участвуем оба в выплате)? Не хотелось бы в случае чего остаться ни с чем при разводе, а он с квартирой на которую я не буду иметь прав.

Уточнение от клиента

Заловка будет делать переуступку на мужа, заемщиком останется она. В этом случае я буду иметь права на квартиру в случае развода?

, Натальч, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! Вы сильно рискуете, оформляя квартиру на другого человека. Если она после выплаты кредита откажется переоформлять квартиру на Вас и Вашего мужа, Вы с этим ничего сделать не сможете. Разве что взыщете с неё денежные средства, которые оплачивали. Договор дарения оформляется между близкими родственниками с целью избежания налогообложения, а вот при заключении договора купли-продажи придётся платить налог, и, кроме того, такой договор будет фиктивным. Иным способом, кроме как по договору дарения или договору купли-продажи, передать квартиру от Вашей золовки к Вам не получится. Вы правильно понимаете, что при передаче Вашему мужу квартиры по договору дарения она поступит в его личную собственность и не будет являться общим имуществом супругов.

Законного выхода из такой ситуации, который полностью бы Вас обезопасил, нет. Хотя бы заключите с ней соглашение о том, что после выплаты кредита она обязуется передать квартиру Вам, что оплата по кредиту производится фактически Вами. Хотя бы чем-то такой документ поможет.

1
0
1
0

Уступка права будет возможна только тогда, когда будет выплачен кредит.  В случае уступки имущество поступит в Вашу совместную с супругом собственность, но только в том случае, если уступка права  будет  возмездной. Но риск того, что она передумает, также сохраняется. Кроме того, договор уступки права также будет фиктивным, поскольку денежные средства по нему передаваться не будут.

0
0
0
0
Юлия Гущина
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Вы идёте на большой риск. Чтобы обезопасить себя, пусть золовка напишет расписку. А Вы обязательно сохраняйте все чеки по оплате и содержанию квартиры, в том числе за ремонт и мебель храните чеки. Даже если потом сестра откажется переписывать квартиру на вас, Вы сможете взыскать с неё все деньги, затраченные на эту квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.09.2018