Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку и оформлении ипотеки на сестру мужа?

Здравствуйте! Муж решил взять квартиру в строещемся доме в ипотеку в спб, ему не одобрили по причине "плохая кредитная история" и попросил золовку (сестра мужа) оформить на себя , но платить будем мы. У меня вопрос, после того как дом достроится , можно ли по документам оформить квартиру на нас , не через дарственную на мужа (так как участвуем оба в выплате)? Не хотелось бы в случае чего остаться ни с чем при разводе, а он с квартирой на которую я не буду иметь прав.

Уточнение от клиента

Заловка будет делать переуступку на мужа, заемщиком останется она. В этом случае я буду иметь права на квартиру в случае развода?

, Натальч, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Вы сильно рискуете, оформляя квартиру на другого человека. Если она после выплаты кредита откажется переоформлять квартиру на Вас и Вашего мужа, Вы с этим ничего сделать не сможете. Разве что взыщете с неё денежные средства, которые оплачивали. Договор дарения оформляется между близкими родственниками с целью избежания налогообложения, а вот при заключении договора купли-продажи придётся платить налог, и, кроме того, такой договор будет фиктивным. Иным способом, кроме как по договору дарения или договору купли-продажи, передать квартиру от Вашей золовки к Вам не получится. Вы правильно понимаете, что при передаче Вашему мужу квартиры по договору дарения она поступит в его личную собственность и не будет являться общим имуществом супругов.

Законного выхода из такой ситуации, который полностью бы Вас обезопасил, нет. Хотя бы заключите с ней соглашение о том, что после выплаты кредита она обязуется передать квартиру Вам, что оплата по кредиту производится фактически Вами. Хотя бы чем-то такой документ поможет.

Уступка права будет возможна только тогда, когда будет выплачен кредит.  В случае уступки имущество поступит в Вашу совместную с супругом собственность, но только в том случае, если уступка права  будет  возмездной. Но риск того, что она передумает, также сохраняется. Кроме того, договор уступки права также будет фиктивным, поскольку денежные средства по нему передаваться не будут.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Вы идёте на большой риск. Чтобы обезопасить себя, пусть золовка напишет расписку. А Вы обязательно сохраняйте все чеки по оплате и содержанию квартиры, в том числе за ремонт и мебель храните чеки. Даже если потом сестра откажется переписывать квартиру на вас, Вы сможете взыскать с неё все деньги, затраченные на эту квартиру.