Раздел имущества с бывшим супругом после расторжения брака

С бывшим мужем мы в разводе 4 года...У нас есть дом,купленный на безвозмездную субсидию .Бывшему мужу его родители перегнали на книжку 200 тысяч...из которых бывший муж тратил на свои нужды,что то тратил на ремонт,покупал инструмент,который весь забрал при разводе...Бывший муж живёт в другом городе...У меня сейчас новая семья,и мы живём в этом доме...Бывший муж прислал письмо с выкупом его доли.Ещё он просит те самые 200 тысяч ,что давали его родители...Такое возможно,я ещё и их должна вернуть+ещё и долю купить????

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, дом, купленный Вами в браке, подлежит разделу.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, исходя из Ваших слов, денежные средства в размере 200 000 рублей были приняты Вашим мужем в дар от родителей, не является совместной собственностью и не подлежит разделу. Соответственно, в судебном разбирательстве Вам будет нужно доказать этот факт: предоставить суду выписки из банка о переводе денежных средств, либо попросить суд сделать запрос в соответствующий банк о факте перевода.

Если возникнут какие-либо вопросы — пишите.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Он доказывает то, что на ремонт потратил эти деньги(200 тыс)… а сейчас я в этом доме живу… и значит по его мнению я их должна вернуть.

Екатерина, эти деньги были подарены во время брака и потрачены во время брака, как я понимаю? Если да, то ничего возвращать Вы не должны.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть нельзя истребовать у бывшего супруга денежные средства, которые были потрачены во время брака.

Ваш бывший муж просто искажает нормы права, и судом данное требование о возмещении ему денежных средств удовлетворено не будет.