Кто может быть рукоприкладчиком при оформлении доверенности?

Здравствуйте. Моя слепая прабабушка хочет составить доверенность на мою маму,чтобы она получала пенсию. Нужен рукоприкладчик. Могу ли я им быть?

, Элина, г. Чехов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.

5.12. Рукоприкладчиком не может быть:

— представитель по данной доверенности;

— нотариус, удостоверяющий доверенность;

— гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме

— неграмотное лицо;

— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Исходя из вышеизложенного, вы можете быть рукоприкладчиком

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Да, Элина, можете.

Рукоприкладчиком не может быть представитель по данной доверенности, нотариус, удостоверяющий доверенность, гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, неграмотное лицо, гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего, лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.