8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может быть рукоприкладчиком при оформлении доверенности?

Здравствуйте. Моя слепая прабабушка хочет составить доверенность на мою маму,чтобы она получала пенсию. Нужен рукоприкладчик. Могу ли я им быть?

, Элина, г. Чехов
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.

5.12. Рукоприкладчиком не может быть:

— представитель по данной доверенности;

— нотариус, удостоверяющий доверенность;

— гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме

— неграмотное лицо;

— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Исходя из вышеизложенного, вы можете быть рукоприкладчиком

1
0
1
0
Юлия Гущина
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Да, Элина, можете. 

Рукоприкладчиком не может быть представитель по данной доверенности, нотариус, удостоверяющий доверенность, гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, неграмотное лицо, гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего, лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Предварительно была сделана доверенность от двух родителей на его выезд, сроком до совешеннолетия, достаточно ли ее или нужно дополнительно оформлять доверенность именно на эту поездку?
Здравствуйте, несовершеннолетний ребенок едет сам по туру в ОАЭ на неделю. Предварительно была сделана доверенность от двух родителей на его выезд, сроком до совешеннолетия, достаточно ли ее или нужно дополнительно оформлять доверенность именно на эту поездку?
, вопрос №3968864, Даниил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если всё это возможно, сможет ли обратиться в суд жена по доверенности, с помощью юриста?
Здравствуйте! Мне, при поступлении в военный институт, изначально поставили категорию годности Д, после повторной ВВК - кат. В. Став офицером, я решил пройти полгода назад ВВК, так как появились проблемы, в итоге, утвердили А. Можно ли это сейчас как-то обжаловать? Может, пройти независмую ВВК, а потом через суд? Будет ли от этого толк? Плюс есть проблема, что в нашем городе это всё сделать негде. Если всё это возможно, сможет ли обратиться в суд жена по доверенности, с помощью юриста?
, вопрос №3968532, Михаил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Скажите пожалуйста могу ли я сделать нотариальную доверенность на человека, который во время моего отсутствия в городе, произведёт покупку квартиры от моего имени и сделает оформление на меня?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я сделать нотариальную доверенность на человека, который во время моего отсутствия в городе, произведёт покупку квартиры от моего имени и сделает оформление на меня?
, вопрос №3967912, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Группой садоводов была оформлена доверенность на председателя СНТ на право совершать действия от лица садоводов
Добрый день. Группой садоводов была оформлена доверенность на председателя СНТ на право совершать действия от лица садоводов. В данный момент у меня есть подозрения, что от моего лица, совершаются незаконные действия. Отозвать доверенность можно только всем составом доверителей, но это невозможно. Возможно ли прекратить полномочия председателя, совершать какие бы то ни было действия, от моего имени, без отзыва доверенности?
, вопрос №3967690, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018