8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недвижимости

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. У мужа на момент брака находилась в собственности квартира. В браке более чем через полгода квартира продается и на вырученные средства приобретается другая квартира примерно по такой же стоимости, чуть дороже. Собственником так же числится муж. По истечении 8 лет брака супруги решают разводиться. Имеет ли право супруга на половину собственности недвижимости мужа при разводе? Либо только на половину разности между стоимостями проданной и приобретенной квартиры. Спасибо.

05 сентября 2013, 14:41, Мария, г. Кемерово
Арина Иванова
Арина Иванова
Юрист,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).
Супруга имеет право собственности на 1/2 долю всего имущества, приобретённого в браке, а не на половину разницы между стоимостями квартир. Это общее правило, но только если он не докажет, что деньги от продажи первой квартиры пошли на приобретение второй квартиры. На практике это фактически недоказуемо. В противном же случае его доля в праве общей совместной собственности на квартиру может быть определена не равной Вашей (1/2), а больше. Но опять же — это возможно только в том случае, если он докажет что деньги от первой квартиры пошли на приобретение второй.

05 сентября 2013, 14:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно оформить раздел недвижимости в натуре?
При разделе имущества супругов, подан иск на раздел недвижимости, нежилого помещения на право пользования в натуре. Но при этом супруга расторгает договор на электроэнергию. Могу ли я без ее согласия заключить договор на поставку электроэнергии?
28 октября 2019, 07:29, вопрос №2566343, Сергей, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Может ли городской суд отменить решение районного суда по разделу недвижимости?
Добрый день! Может ли городской суд отменить решение районного суда по разделу недвижимости из-за несогласия одной из сторон с компенсацией расходов по рассмотрению этого дела в суде другой стороне? Решение по разделу недвижимости было принято, но не вступило в законную силу т.к. другой стороной была подана жалоба в городской суд о несогласии в компенсации другой стороне расходов по рассмотрению дела в суде. В этой ситуации, дело по основному вопросу(дело о разделе недвижимости) должно вступить в законную силу? Или поданая жалоба будет "тормозить" окончание дела и мешать вступлению в законную силу? Что посоветуете делать в такой ситуации?
28 октября 2018, 09:42, вопрос №2148486, Валерий, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я на что то рассчитывать при разделе недвижимости, купленной на личные средства?
Мой муж хочет подать на развод и раздел недвижимости. Состоя в браке он продал принадлежащую ему до брака (наследство) квартиру и в тот же день купил новую на 3 млн дешевле. Договоры о продаже первой и покупки второй пронумерованы службой регистрации и кадастра под номерами один за одним. Так же он приобрел дачу. Деньги на нее он получил от продажи квартиры, принадлежащей его бабушке. Нотариально заверенная доверенность на него в получении денег от продажи и дарственная от нее (она умерла несколько лет назад и подтвердить не сможет) на эти деньги (3.3 млн) "на покупку дачи по своему выбору" и следующим днем -покупка дачи на него за 950тр. Он говорит, что шансов у меня поделить это имущество нет. (против раздела другого не возражает) Так ли это? И есть ли шанс? Заранее спасибо!
27 июня 2016, 15:56, вопрос №1297142, Ирина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли после развода раздел недвижимости проводить у нотариуса?
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , можно ли после развода раздел недвижимости проводить у нотариуса ? Имеет ли такое соглашение юридическую силу ? Смогу ли потом вступить в права , если такое соглашение будет составлено ? Или лучше раздел провести в суде ? Спасибо заранее
07 марта 2016, 16:12, вопрос №1171537, Наталья, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Раздел имущества
При расмотрении дела о разделе недвижимости может приниматься в расчет рыночная стоимость недвижимости, кадастровая оценка или должна пройти судебная экспертиза?
при расмотрении дела о разделе недвижимости может приниматься в расчет рыночная стоимость недвижимости, кадастровая оценка или должна пройти судебная экспертиза?
25 апреля 2013, 10:54, вопрос №74744, elena cher, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2013