Могу ли я на 3 курсе перевестись в государственный ВУЗ?

Добрый вечер!

Учусь в негосударственном ВУЗе, у которого изначально (когда я поступала) не было аккредитации. Могу ли я, будучи на 3 курсе, перевестись в государственный ВУЗ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Перевод студентов в случае отсутствия государственной аккредитации осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122). В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган управления выбирает принимающий вуз. Перевод студентов осуществляется на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения). При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. п. 3, 7 Порядка N 957; п. п. 3, 7 Порядка N 1122; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2017 N 05-ПГ-МОН-8938).

Однако перевод студента с изменением профессии, специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122).Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением  справки о периоде обучения, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения.