8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет должен после развода оплатить долги за квартиру, в которой живет бывший муж?

Добрый день! Я с детьми выехал с квартиры т.к. совместное проживание было не возможно , подала на развод и на раздел имущество ,скажите пожал. в квартире собственник я, прописаны двое детей и муж, кварплату он не платит, после развода будут ли долги за кварплату числятся за мной?

, наида, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, так как вы собственник, то вы обязаны нести расходы на квартиру. Если вы подали на раздел, значит вы просите разделить квартиру пополам? Если у вас возникнут доли на квартиру, то рекомендую обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и оплачивать только за свою долю. Можно такое соглашение составить и в добровольном порядке. Так же вы вправе с него взыскать за период после расторжения брака либо с момента, когда прекратили вести общее хозяйство

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый вечер, плачу алименты после развода в течении 1 года после решения суда отправляя перевод с заработной
Добрый вечер, плачу алименты после развода в течении 1 года после решения суда отправляя перевод с заработной платы с коментариями алименты детям.Супруга подала на алименты официально, пойдут ли те деньги в счёт долга которые я переводил до этого самостоятельно.
, вопрос №4859374, Набиулин Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Не должен же он жить по несколько дней у нас?
В разводе 3 года, дочь 10 лет. Бывший муж периодически наведывается к дочери. Он живет в Москве, мы в Подмосковье, 100 км от Москвы. Поначалу ездил чуть ли не каждую неделю, но не одним днем, а оставался на ночь. Приезжал в пятницу, а уезжал в воскресенье. Меня не слушал, что надо договариваться как-то по -другому. Он скандалил, доводил до мигрени. Я мягкотелая, чувство вины накрывает, что может я не права, так он кричит, что я не даю ему видеться с дочерью. Потом как-то реже стал приезжать. А тут опять, в этом году заявился в новогодние каникулы, на пять дней. Еле вытерпела его присутствие. Квартира у нас с дочерью трехкомнатная, он в комнате отдельной прекрасно себя чувствует, как на курорте. Меня это бесит, что он нарушает мои границы. С ним общаюсь нейтрально, терплю ради дочери, хотя дочь тоже не в восторге, что он так долго с нами. Тем более, что особо -то от него развлечений дочь и не видит. Сейчас звонил опять, говорит, что приедет на три дня на 23 февраля. Я говорю, что не надо на такой срок, у нас свои планы. Он отвечает, что я все придумываю, что не даю видеться с ребенком. Я говорю: давай на нейтральной территории, одним днем, на что в ответ: я у подъезда ночевать должен. И что я вообще к дочери приезжаю, что она тоже в квартире прописана, и он к ней ездит. Короче, опять я чувство вины. Что мне делать? Чем аппелировать, как должны происходить встречи отца с ребенком? Не должен же он жить по несколько дней у нас? На диалог он не идет, доводов не слышит,по натуре нарцисс.
, вопрос №4858221, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Добрый день, такая ситуация позвонили с военкомата и сообщили что бывший муж пропал безвести на СВО, мы в
Добрый день, такая ситуация позвонили с военкомата и сообщили что бывший муж пропал безвести на СВО, мы в разводе есть ребенок но он не от мужа но в свидетельстве о рождение записан отцом, родила раньше срока и не успели развестись ребенка заприсали на него, родителей у него нет от с детдома есь у него родная сестра вроде как по матери сестра может что то сделать или ребенку прложены выплаты?
, вопрос №4858041, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как можно обязать бывшего мужа на раздел имущества?
Здравствуйте. Мы с мужем развелись в августе 2025г, дети остались со мной. Алименты отец платит официально. Но вот с разделом имущества тянет. Не дает согласия на продажу. В браке у нас приобретена трех комнатная квартира по 1/2 доли, дача купленная на мат. капитал в ипотеку ( оформляла я на себя) доли ещё не выделены. И две машины. Я с детьми сейчас живу у мамы, а муж в трех комнатной квартире и пользуется дачей и одной машиной. Как можно обязать бывшего мужа на раздел имущества?
, вопрос №4858002, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Хотел узнать я живу в девушкой которая в браке с бывшем мужем не живёт с ним, но она ещё не разведена, мы живём вместе, у нас скоро будет ребенок, сможет она записать моего ребенка на меня?
Здравствуйте, меня зовут Руслан. Хотел узнать я живу в девушкой которая в браке с бывшем мужем не живёт с ним, но она ещё не разведена,мы живём вместе,у нас скоро будет ребенок, сможет она записать моего ребенка на меня?
, вопрос №4857879, Руслан, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.09.2018