Проверяет ли нотариус действие завещания?

здравствуйте. Помогите разобраться. в 2013 году моя двоюродная тетя составила завещание на меня и на моего брата. в 2018 году она умерла и нам сообщили что она оставила нам денежные вклады и имущество. в документах тети мы обнаружили копию завещания. обратились к нотариусу где моя тетя составляла завещание и попросили выдать нам дубликат данного завещания (взял с нас 3000 т.рублей для нас это большие деньги), данный нотариус отказал нам в заявление от своих прав на данное имущество и я обратилась к другому нотариусу. как выяснилось позже, что данное завещание не действительно и было составлено новое. у меня к вам вопрос??? нотариус прежде чем выдавать мне дубликат завещания мог по базе проверить действует данное завещание и не составлено ли какое то новое????

, Дарья, г. Вязьма
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, с 01.01.2018 года — был принят Регламент совершения нотариальных действий, который обязал нотариусов при оформлении и заведении наследственного дела обязательно в тот же день проверять «наличие завещаний» и «действительность завещаний / отмену завещаний».

2. Дело в другом — если заявитель просит выдать ему дубликат — у нотариуса нет никаких оснований и прав отказать заявителю в оказании нотариального действия. Поэтому с этой стороны действия нотариуса вполне правомерны и соответствуют действующему законодательству