Существуют ли нормы того, что должен делать адвокат?

Когда подается апелляция, за что конкретно я плачу адвокату? есть какие то нормы что должен делать адвокат?

, Алена, г. Ангарск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

С адвокатом должно быть заключено соглашение (договор) об оказании юридической помощи. В этом документе должен быть описан предмет поручения, это те действия которые должен выполнить адвокат.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

4. Существенными условиями соглашения являются:

2) предмет поручения;

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это определяется Вашей договоренностью с адвокатом и указывается в договоре или соглашении. Размер оплаты, соответственно, зависит от объема работы. Он также определяется Вами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Отношения с адвокатом регулируются заключенным между вами соглашением об оказании юридической помощи. Если вы заключили соглашение на работы в апелляционной инстанции, то в соглашении должно быть прописаны обязанности адвоката, например, подготовка и составление апелляционной жалобы, подача жалобы в суд (если вы выдали доверенность на такие действия адвокату), представление ваших интересов по рассмотрению апелляционной жалобы в суде и т.д.

Жалоба подается в течение 1 месяца со дня изготовления решения в полном объеме.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алена…

Когда подается апелляция вероятно Вы платите за составление апелляционной жалобы. А полномочия адвоката при оказании юридической помощи прописаны в статье 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Оказывая юридическую помощь, адвокат:
1) дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;
2) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;
3) представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;
4) участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;
5) участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;
6) участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;
7) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;
8) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;
9) участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;
10) выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.
3. Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Апелляционная жалоба подается в течение 30 дней с даты изготовления решения суда в окончательной форме (с мотивировочной частью решения — ч.2 ст.321 ГПК РФ).

Ваши правоотношения с адвокатом регулируются соглашением, заключаемым в соответствии со ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.
5. Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя.
6. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.