Как взыскать алименты в твердой денежной сумме с должника?

С мужем развелась, есть ребенок 4 года. Муж официально не работает. Хочу чтоб суд взыскал алименты фиксированной суммой. На какой закон сослаться? Спасибо заранее. Пишу со страницы знакомого. Зовут меня Виктория.

, Виктор, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В силу ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.