Можно ли в судебном порядке запретить чужому родителю общаться с моим ребёнком?

Здравствуйте! Подскажите можно ли в судебном порядке запретить чужому родителю общаться с моим ребёнком? На внеклассных мероприятиях мама одноклассницы из личной неприязни отпускает оскорбления в адрес моего ребёнка при всём классе . Ребёнок отказывается теперь посещать любое мероприятие , где присутствует эта родительница. Обращение к классному руководителю и директору на неё не действует. Запретить ей участвовать в мероприятиях мы не можем.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

За оскорбления можно привлечь к ответственности, в прокуратуру обратитесь

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 5 Статья 5.61
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.