8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел приданного

Здравствуйте, приданное считается общим имуществом невесты и жениха или считается имуществом полученное в дар невесте от своих родителей? Оно будет делиться при разводе? Спасибо.

06 февраля 2012, 10:09, кадрия гурьева, г. Казань
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В силу Семейного кодекса РФ только имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

06 февраля 2012, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я не придал этому значения, спустя сутки позвонило руководство отеля и обвиняет меня в задолженности и требуют вернуть деньги
Оплачивал услуги картой, кассир по ошибке закрыла счёт наличными. Я не придал этому значения, спустя сутки позвонило руководство отеля и обвиняет меня в задолженности и требуют вернуть деньги. Как быть и кто виноват? Чек об оплате у меня. Есть видеозапись где нет факта передачи наличных средств.
08 октября 2020, 09:13, вопрос №2880825, Александр, г. Москва
10 ответов
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Раздел долга по ЖКУ между собственниками, цена иска
Доброе утро! Собираюсь подать иск об определении размера участия в расходах на оплату ЖКУ за квартиру, принадлежащую в 1/2 доле каждому собственнику (приватизирована, зарегистрированы оба). Помимо этого хочу попросить суд разделить имеющиеся долговые обязательства перед управляющей компанией в равных долях между собственниками (за 2018 год ЖКУ не вносилось, долг около 46000 рублей). Это требование придаст иску имущественных характер? Уплачивать прибется две госпошлины? Как отразить это в шапке иска? Например, Цена иска: 0 рублей, Госпошлина: 300 рублей; Цена иска: 46000 рублей, Госпошлина: ... рублей? Иск с вышеуказанными требованиями в какой суд подавать? Районный или мировой?
04 января 2019, 06:23, вопрос №2214925, Анна, г. Москва
15 ответов
Раздел имущества
Учитывается ли мебель в случае раздела имущества при разводе?
здравствуйте. мы развелись с мужем. идет процесс по разделу имущества. муж претендует на мебель, которую является моим приданным. имеет ли он на это право?
18 декабря 2017, 09:41, вопрос №1849279, малика, г. Оренбург
6 ответов
Жилищное право
Как придать согласию на прописку официальный статус?
Мой сын находится в ИК я его выписала из квартиры по согласию т.к. продавала квартиру прописать обратно без него я его не могу сейчас комиссия по УДО требует от него справку по какому адресу он будет прописан в паспортной службе по месту проживанию мне отказали зарегистрировать мое согласие на его прописку ,могу ли я как то придать согласие на его прописку официальный статус?
17 октября 2017, 06:39, вопрос №1782745, Ольга, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Каким образом произвести раздел имущества, если взаимная договоренность достигнута?
Добрый день. Вопрос по разделу имущества. С супругой по разделу имущества, у нас есть общее понимание… В собственности имеется : 1.Квартира в г. Новый Уренгой 2х комнатная примерной стоимость 4500 т.р ( собственность- 50/50) 2.Квартира в г.Уфа 2 комнатная примерной стоимостью 4700т.р, (собственность -жена 100%)- совместный кредит – остаток платежа 1мл.рублей)-оплату кредита провожу я , через счет бывшей жены. 3.Участок под строительство 900т.р( Собственность 100% моя)… По договоренности сбывшей женой, принято решение: Мне(муж) достается : 1.Квартира в уфе общей стоимостью 4700т.р. с долгом 1мл.р.пред банком. 2.Участок под строительство стоимостью 900т.р. Бывшей жене достается : 1. Квартира в г.Новый Уренгой стоимостью 4500 т.р. Вопрос: Как оформить раздел имущества находящиеся в собственности??? Как оформить раздел имущества находящиеся в обременение??? Если оформить соглашение сторон…и будет ли иметь данный документ юридическую силу???? Как придать юридическую силу документу «соглашение сторон» ???? Или все таки все вопросы с разделом лучше решить в судебном порядке???? Есть варианты : 50 % моей собственности квартиры в г.Новый Уренгой ,оформить дарственную на детей по ¼ доли ( на каждого ребенка- 2 ребенка). И при выплате ипотеки по квартире в г.Уфа, оформить собственность жены 100% на 50 % мне и по ¼ доли на детей. Спасибо.
11 февраля 2017, 11:41, вопрос №1535302, андрей, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2012