8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится пай земли после смерти родителей?

Пай земли после смерти родителей кому достанется? Я - дочь, сын погиб, но у него есть ребенок. Земля будет делиться на двоих?

, Мария, г. Краснодар
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мария…

В Вашем случае я так понимаю сын умер до смерти родителей? Тогда помимо Вас наследовать также будет и ребенок погибшего сына по праву представления.

Пункт 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

0
0
0
0
Сергей Тузиков
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Согласно действующему законодательству, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

В свою очередь, п. 2 ст. 1142 ГК РФ устанавливает, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, после смерти ваших родителей будут два наследника: вы (как наследник первой очереди), и внук (по праву представления после смерти своего отца). Доли в наследственной массе будут разделены между вами поровну.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085023, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018