Как сделать экспертизу на установление отцовства?

Добрый день!

У меня есть внебрачный сын. Родился 29.10.2017г

Пол года графа отец в свидетельстве о рождении была пуста. После чего я пошел с матерью ребенка в загс и записался отцом.

19.07.2018 она подала в суд на меня на выплату аллиментов

Сегодня было заседание суда. Истец (она же мать ребенка) не явилась в суд. Я выдвинул свои требования . Готов платить 1/2 от прожиточного минимума ребенка по месту регистрации

Заседание перенесли на 03.10.2018

Но сейчас я сомневаюсь что это мой ребенок. Как мне быть ?

Я не хочу 18 лет платить за то в чем я не уверен

Мой юрист сказал что теперь я не смогу подать в суд на установление отцовства так как уже принял этого ребенка, и в суде нужно предъявить свидетеля который докажет аморальное поведение матери ребенка

Как мне быть ?

Уточнение от клиента
У нее не было аморального поведения
Соотвественно у меня нет свидетелей
Сомневаюсь я потому что сын абсолютно не похож на меня
А также с момента беременности мать требовала чтобы я женился на ней
После родов начала требовать деньги
Вывод был сделан основываясь только на этом
Плюс группа крови
У меня и у матери ребенка 3 отрицательная группа крови
При таком сочетании ребенок должен родится только с одной определенной группой крови
Но проблема в том что я не знаю его группу крови
, Абас Джабаров, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете указать, что на момент признания/установления отцовства Вы были уверены в том, что являетесь биологическим отцом ребенка, а впоследствии у Вас стали появляться сомнения.

Более того, можете провести генетическую экспертизу самостоятельно, Вы же общаетесь с ребенком и можете съездить с ним в бюро СМЭ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
А в суде у меня же спросят причину, почему я сомневаюсь
И если суд не устроит моя причина то он может отказать мне в экспертизе?

А по поводу общения, мать ребенка запрещает мне с ним видеться а тем более забирать его из дома

В таком случае определить порядок общения с ребенком можете в судебном порядке. У Вас на данный момент имеется право на обращение в суд с целью определения порядка общения и решение суда обязательно к исполнению.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если Вы хотите оспорить отцовство и провести генетическую экспертизу, Вы можете обратиться с встречным иском об оспаривании отцовства и заявить соответствующее ходатайство. Также возможно обратиться с иском об определении порядка общения ребенка с Вами. Иск об оспаривании отцовства Вы можете подать как встречный, а вот иск о порядке общения нужно подавать отдельно.

Что писать в иске об оспаривании отцовства Вам указала Елена Искибаева .

Поскольку официально Вы являетесь отцом ребенка, Вы можете обратиться в лечебное учреждение и получить информацию о ребенке, например выписку из медкарты в поликлинике, если хотите узнать группу крови ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
Дело в том что я уже подавал возражение на исковое заявление, в нем я указал что не согласен платить полную стоимость прожиточного минимума и готов платить 1/2
Но если я вас правильно понял, то до следующего заседания я имею полное право подать иск о требовании установления отцовства?
Просто когда я сегодня спросил у судьи могу ли я потребовать экспертизу, она сказала что к этому дело этл не относится и мне нужно подавать заявление в другой суд

Вы имеете право подать как возражение, так и встречный иск, их можно подавать одновременно.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

У вас эти требования соблюдены. Встречный иск об оспаривании отцовства — довольно стандартный способ защиты от иска о взыскании алиментов. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей.

Однако при этом изменится подсудность спора и дело должно быть передано по подсудности в районный суд. Согласно ч. 3 ст. 23 ГПК при <...> предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право подать встречный иск об оспаривании отцовства. Ст. 52 ГК РФ.  И просите суд назначить генетическую экспертизу. Суд вас отправит в районный суд и с тем и с другим делом.

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
Просить экспертизу непосредственно в тексте иска или же на заседании суда?

Можно отдельно написать ходатайство и приложить к иску. Можно в конце иска указать его.