Как исключить запись об отцовстве без экспертизы ДНК?

Больше года состою в браке, родила ребенка. Обе стороны (и я и мой муж) подтверждаем, что ребенок не является биологическим. Как исключить запись об отцовстве, без ДНК?

, Галина, г. Ярославль
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений,… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При это следует учитывать остальные положения этой статьи:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Теоретически, можно оспорить отцовство без ДНК, понадобятся свидетельские показания также.

Более подробную информацию Вы всегда можете получить платно у любого нашего юриста.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Галина.

Если вы и ваш муж подтверждаете, что отцом ребенка Ваш муж не является, вам обоим надо обратиться в органы ЗАГСа о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, а когда ЗАГС вам откажет, обжаловать действия ЗАГСа в суде и обязать внести изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Для получения более подробной консультации, а также для подготовки жалобы (заявления)  в суд Вы можете обратиться ко мне за платной помощью. С уважением, yurist.olga73@mail.ru