8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка ответчика в суд

Здравствуйте. Ответчик не является в суд, заседания откладывались уже два раза по причине его неявки. Но ответчик был оповещен о месте и времени судебного заседания, специально тянет волокиту. Случайно узнали, что он покинул город. Как нам поступить в данном случае?

Заранее благодарна, Елена

05 сентября 2013, 11:39, Елена, г. Сыктывкар
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист,

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.167 ГПК РФ,
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, если ответчик извещён надлежащим образом, и не имеется сведений об уважительности причин неявки в суд, ходатайствуйте о рассмотрении дела в его отсутствие.

08 сентября 2013, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Доставка судебных повесток и что будет в случае неявки ответчика в суд?
Добрый день. Хочу подать иск на клиента, который недоплатил мне за услуги. Собираюсь заверить у нотариуса переписку в ватсап, в ней есть паспорт данного лица. Я знаю адрес прописки ответчика, но фактически он там не проживает, это квартира его родителей и он там, скорее всего, временно прописался. Через месяц, два возможно выпишется. Фактически проживает в Москве и вероятно скоро там пропишется, по неизвестному мне адресу. Мой вопрос - не помешают ли эти обстоятельства с пропиской и фактическим проживанием ответчика получить мне с него по суду недоуплаченные деньги? Будут ли судебные письма считаться доставленными и что будет в случае неявки ответчика в суд?
16 октября 2020, 04:58, вопрос №2887379, Роман, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Предусмотрен ли штраф за неявку ответчика в суд?
Здравствуйте, согласно статье. 167 ГПКРФ штраф за неявку ответчика без уважительной причины не предусмотрен, а в судебной повестке форма 30 написано что за неявку ответчика суд вправе наложить штраф, обьясните мне пожалуйста всетаки будет штраф или нет
19 декабря 2018, 09:13, вопрос №2203411, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какой штраф грозит мне за неявку в суд?
Здравствуйте! Я понимаю, что далеко не первый, кто задает подобный вопрос, но среди юристов очень большое расхождение по данному вопросу: первые называют одни суммы, вторые - другие, третьи - вообще говорят об отсутствии каких-либо санкций за неявку в суд без ув. причин. Суть в том, что на мой адрес прописки пришла повестка в суд в качестве ответчика, истец подала на меня алиенты, требует свою сумму, и в самой повестке есть предупреждение, что моя неявка в суд без ув-х причин грозит штрафом (размер не указан). Я в виду материальных трудностей не могу приехать в указанный срок и место за 2000 км, и что делать - не знаю, игнорировать ли, обращаться ли в суд по фактическому месту жительства
29 ноября 2017, 15:14, вопрос №1829113, Роман, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Арбитраж
В шапке иска ошибка в фамилии ответчика, может ли это быть причиной неявки ответчика?
Добрый день! Подала исковое заявление в суд (соседи залили квартиру). Сегодя обнаружила, что в "шапке" иска указала фамилию ответчика с одной ошибкой (опечатка). В тексте иска фамилия указана без ошибок. Может ли это быть причиной неявки ответчика в суд. Т.к. на сайте суда в разделе рассматриваемых дел его фамилия тоже указана с опечаткой. Судебное заседание через 2 дня. Спасибо!
19 марта 2017, 10:01, вопрос №1576996, Елена, г. Петрозаводск
2 ответа
Взыскание задолженности
Что грозит за неявку ответчика в суд?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какова сумма штрафа за неявку ответчика в суд по гражданскому делу? В суд подал банк за просроченную задолженность по кредитной карте. Повестка в суд пришла заказным письмом по месту прописки (так собственно я и узнал о суде), но ни кто за него (письмо) не расписался. Я считаюсь уведомленным о заседании? Сам нахожусь в другом городе. Возможности поехать нет.
28 июня 2016, 02:58, вопрос №1297468, Евгений, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013