Неявка ответчика в суд

Здравствуйте. Ответчик не является в суд, заседания откладывались уже два раза по причине его неявки. Но ответчик был оповещен о месте и времени судебного заседания, специально тянет волокиту. Случайно узнали, что он покинул город. Как нам поступить в данном случае?

Заранее благодарна, Елена

, Елена, г. Сыктывкар
Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.167 ГПК РФ,
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
 В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, если ответчик извещён надлежащим образом, и не имеется сведений об уважительности причин неявки в суд,  ходатайствуйте о рассмотрении дела в его отсутствие.