300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какова процедура расторжения брака между гражданином РМ и гражданкой РФ?

Какова процедура расторжения брака между гражданином РМ и гражданкой РФ?Муж (гражданин Молдовы) хочет расторгнуть брак по месту своего жительства в Молдове,он может это сделать без личного присутствия жены и подать заявление в ЗАГС.Совместных детей и имущества нет - претензий тоже.

10 Сентября 2018, 22:21, вопрос №2102280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,1
Рейтинг Правовед.ru
26717
ответов
5569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

Расторжение брака между гражданином России и иностранцем либо лицом, не имеющим гражданства, может быть произведено в соответствии со статьей 160 Семейного кодекса РФ.

Если супруги (либо один из них) проживают на территории РФ, оба согласны на развод, и не имеют несовершеннолетних детей, то они могут развестись органах ЗАГС. Если кто-либо из супругов не может или не хочет присутствовать лично, он вправе представить нотариально заверенное согласие на развод, либо прислать заявление в виде электронного документа, оформленного в соответствии с законодательством той страны, гражданином которой он является. Если супруги, один из которых имеет российское гражданство, проживают не в России, брак может быть расторгнут в дипломатических учреждениях РФ на территории иностранного государства (представительстве или консульстве).

Следует учесть, что если супруги имеют несовершеннолетних детей, даже при их обоюдном согласии развод будет происходить в суде (ст.21 Семейного кодекса РФ). Супруга вправе обратиться с иском о расторжении брака и взыскании алиментов по своему месту жительства, однако в иске нужно указать и место проживания ответчика-супруга.

Если место жительства супруга неизвестно, то нужно в иске указать на этот факт и написать последний известный адрес проживания либо пребывания ответчика в РФ, или адрес нахождения его недвижимого имущества, как предписывается гражданско-процессуальным законодательством РФ (ст.29 ГПК РФ). Если место жительства супруга-иностранца неизвестно, а на территории России он не проживал, суд вправе через органы юстиции объявить его в розыск, с привлечением судебных органов соответствующего иностранного государства. Это возможно, если одновременно с разводом заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (ст.120 ГПК РФ).

Если развод не предполагает имущественных споров между супругами, то иск подается мировому судье. При требовании разделить совместно нажитое имущество стоимостью свыше 50 000 рублей дело относится к компетенции районного (городского) суда. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении этого брака — по истечении месяца после оглашения, если не будет обжалования. На основании решения суда ЗАГС выдает свидетельство о расторжении брака.

При разводе с супругом-иностранцем необходимо легализовать свидетельство о расторжении брака. Запись о браке должна быть исключена из реестров как российского, так и иностранного государства. Обращаться по данному вопросу следует в дипломатическое представительство или консульство страны на территории России.

Во всех указанных выше случаях супруги вправе действовать лично или через своих представителей, полномочия которых должны быть нотариально удостоверены, или подтверждены в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

11 Сентября 2018, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут