8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на подаренную матери квартиру

Добрый день.Я и брат собственники двух комнатной квартиры на двоих по равным частям.Если мы её оформим в дар на маму она станет одним собственником квартиры?И после смерти мамы мы сможем вступить в наследство квартиры мамы которую сами же подарили?

, Марго, г. Красноярск
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После смерти наследодателя наследство может быть принято двумя путями: по закону или же по завещанию.

При отсутствии завещания или же в случае, если завещание оспорено одним из наследников, в силу вступает наследование по закону.

Главными претендентами на наследство по закону являются наследники первой очереди. К ним относятся супруги, дети и родители. Исключением является тот случай, когда доказана недопустимость принятия завещания кем-то из наследников первой очереди.

Таким образом, в Вашем случае, если не будет иных наследников первой очереди и мама не составит завещание на иное лицо, то Вы с братом сможете вступить в наследство на все принадлежащее маме имущество, в том числе подаренную вами квартиру.

Важно помнить, что помимо преимуществ, наследство может принести и определенные сложности. К примеру, долги наследодателя тоже переходят по наследству и должны быть выплачены наследниками.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я и брат собственники двух комнатной квартиры на двоих по равным частям.Если мы её оформим в дар на маму она станет одним собственником квартиры? И после смерти мамы мы сможем вступить в наследство квартиры мамы которую сами же подарили?

Здравствуйте, Марго!

Да, если Вы с братом оформите договор дарения, мать станет единоличным собственником квартиры. Наследниками по закону, кроме Вас могут быть все наследники первой очереди, если таковые имеются (дети, помимо Вас с братом, супруг, родители). 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кроме того, мать вправе распоряжаться своим имуществом, и может завещать квартиру по своему усмотрению

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если Вам необходима более развернутая консультация, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2018