Могут ли маму лишить родительских прав в данном случае?

Здравсвуйте. Мне 16 лет, в этом году закончила 9 класс. Решила поступить в колледж, но не прошла, так как низкий средний балл. Теперь в школу требуют справку о поступлении, угрожают комиссией ПДНЛ. Говорят нужно определиться с поступлением в короткие сроки, либо идти в 10 класс. Я с родителями уже решила, что в этом году буду проходить курсы, а в соедующем снова поступлю на ту проффесию, о котрой я и мечтала. Скажите пожалуйста могут ли маму лишить родительских прав за то, что я в этом году не поступила никуда?

, Кристина, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

В Законе «Об образовании» есть ст. 66, в которой сказано:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Получается, что государство не оставит без внимания эту ситуацию, Вас могут обязать продолжить образование или принять меры к трудоустройству. Но это совершенно не значит, что родителей могут лишить родительских прав — для этого необходимо доказать что родители систематически не исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей и не просто не исполняют, а (например) злостно уклоняются от исполнения, совершили умышленное преступление против интересов детей, злоупотребляют спиртными напитками, но это явно не Ваш случай.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю нет.

Закон об образовании в РФ

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.