8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства при достижении ребенком совершеннолетия

Здравствуйте, уважаемые юристы. Необходимо разобраться, кто будет ответчиком по иску. Возможно ли мужчиной оспорить отцовство,если ребенок уже совершеннолетний? Кто будет ответчиком по иску?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенку  есть 18 лет, то ответчиком будет сам ребенок. Такой иск  можно подать.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

а мать ребенка нужно привлекать в качестве третьего лица?

Я бы указала ее третьим лицом.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

0
0
0
0
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Отцовство может быть оспорено на основании ст. 52 СК РФ, в том числе и в том случае, если ребенок достиг совершеннолетия (в этом случае он и будет являться ответчиком). Необходимо так же привлечь в качестве третьего лица ЗАГС, так как решение суда об оспаривании отцовства в пользу истца будет для этого органа основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка.

С Уважением, Д.И. Челушкин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
, вопрос №4083741, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
, вопрос №4081624, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли совершеннолетий ребёнок подать а суд на обеспеченных родителей, чтоб они выплачивали ему пособия до конца обучения
Может ли совершеннолетий ребёнок подать а суд на обеспеченных родителей, чтоб они выплачивали ему пособия до конца обучения. Родители являются законным предстовителями
, вопрос №4081048, Лия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018