Оспаривание отцовства при достижении ребенком совершеннолетия

Здравствуйте, уважаемые юристы. Необходимо разобраться, кто будет ответчиком по иску. Возможно ли мужчиной оспорить отцовство,если ребенок уже совершеннолетний? Кто будет ответчиком по иску?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенку  есть 18 лет, то ответчиком будет сам ребенок. Такой иск  можно подать.

Николай
Клиент, г. Москва

а мать ребенка нужно привлекать в качестве третьего лица?

Я бы указала ее третьим лицом.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Отцовство может быть оспорено на основании ст. 52 СК РФ, в том числе и в том случае, если ребенок достиг совершеннолетия (в этом случае он и будет являться ответчиком). Необходимо так же привлечь в качестве третьего лица ЗАГС, так как решение суда об оспаривании отцовства в пользу истца будет для этого органа основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка.

С Уважением, Д.И. Челушкин