548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспаривание отцовства при достижении ребенком совершеннолетия

Здравствуйте, уважаемые юристы. Необходимо разобраться, кто будет ответчиком по иску. Возможно ли мужчиной оспорить отцовство,если ребенок уже совершеннолетний? Кто будет ответчиком по иску?

09 Сентября 2018, 12:44, вопрос №2100982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20760
ответов
6526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если ребенку  есть 18 лет, то ответчиком будет сам ребенок. Такой иск  можно подать.

09 Сентября 2018, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

а мать ребенка нужно привлекать в качестве третьего лица?

09 Сентября 2018, 13:01
20760
ответов
6526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я бы указала ее третьим лицом.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

09 Сентября 2018, 13:02
Николай
клиент, г. Москва

А почему совершеннолетний ребенок будет ответчиком, а не мать?

09 Сентября 2018, 13:05
Николай
клиент, г. Москва

просто некоторые юристы пишут, что мать ответчик

09 Сентября 2018, 13:05
20760
ответов
6526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ответчиком точно будет ребенок. Хотя меня посетила мысль можно ли вообще такой иск подать в отношении  совершеннолетнего ребенка. Не нужно ли здесь его согласие. В общем подавайте, если что судья вам напишет определение в котором будет всё ясно написано правильно ли вы подали иск.  Вот если бы ребенок подал такой иск об оспаривании, тогда 100% судья его примет.

09 Сентября 2018, 13:17
Николай
клиент, г. Москва

Статья 52 СК не предусматривает ограничение по срокам.

09 Сентября 2018, 13:19
Николай
клиент, г. Москва

А может мать и ребенка обоих ответчиками? Суд разберется.

09 Сентября 2018, 13:20
20760
ответов
6526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пробуйте так. Если хотите начать такое дело, подавайте заявление. Во всех случаях или суд назначит первое заседание или напишет определение об исправлении иска

09 Сентября 2018, 13:22
Юрист - Дмитрий
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, добрый день!

Отцовство может быть оспорено на основании ст. 52 СК РФ, в том числе и в том случае, если ребенок достиг совершеннолетия (в этом случае он и будет являться ответчиком). Необходимо так же привлечь в качестве третьего лица ЗАГС, так как решение суда об оспаривании отцовства в пользу истца будет для этого органа основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка.

С Уважением, Д.И. Челушкин

09 Сентября 2018, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут