560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Взыскивается ли долг по кредиту наследодателя с несовершеннолетнего наследника?

Доброго времени суток! Умерла мать, на ней был кредит - 250 тысяч! Должны ли оплачивать кредит дети? Одному ребенку 30, другому 15,5. Взыскивается ли кредит с несовершеннолетнего ребенка? Спасибо

09 Сентября 2018, 00:19, вопрос №2100738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если оба наследника приняли наследство, то кредитор вправе  в судебном порядке требовать с принявших наследство наследников  в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. уплаты задолженности наследодателя. Однако требования не могут превышать стоимость наследственного имущества. 

09 Сентября 2018, 05:37
q Отблагодарить
0 0
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Хотелось бы дополнить следующее. Изучите кредитный договор. возможно, жизнь и здоровье наследодателя были  застрахованы, а смерть  наследодателя являлась страховым случаем. 

09 Сентября 2018, 05:39
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Один ребенок несовершеннолетний, как она будет оплачивать кредит? Я хочу взять попечительство, неужели это бремя на меня ляжет?

09 Сентября 2018, 06:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут