460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Взыскивается ли кредит с несовершеннолетнего наследника?

Доброго времени суток! Умерла мать, на ней был кредит - 250 тысяч! Должны ли оплачивать кредит дети? Одному ребенку 30, другому 15,5. Взыскивается ли кредит с несовершеннолетнего ребенка? Спасибо

09 Сентября 2018, 00:08, вопрос №2100735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
358
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 1175 имущество умершего переходит к наследникам вместе с долгами, которые у умершего были.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому наследники отвечают по долгам умершего солидарно, т.е. в процентном соотношении долей, которые они приняли

09 Сентября 2018, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Один ребенок несовершеннолетний. Кто будет оплачивать кредит в этом случае?

09 Сентября 2018, 08:48
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Один ребенок несовершеннолетний, кто будет оплачивать в этом случае кредит?

09 Сентября 2018, 08:49
358
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Спасибо за уточняющий вопрос, Наталья. Как бы это странно не звучало, но обязанность оплачивать кредит лежит на несовершеннолетнем ребенке, он является наследником. Возникает очевидный вопрос, как ребенок будет платить по долгам, ведь у него скорее всего нет заработка? Закон на этот вопрос ответа не содержит. При этом подразумевается, что если наследник принял какое-то имущество (долю в квартире) то он в пределах этой доли может ответить по долгам кредитора.

09 Сентября 2018, 08:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут