Дарственная на дом оформлена во время брака, попадает ли дом в раздел имущества при разводе?

родители отписали дом по дарственной,проживаем вместе с родителями. Попадает ли домовладение под раздел имущества при разводе. дарственная отписана во время проживания в браке.

, сергей, г. Краснодар
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, дом, который был подарен одному из супругов в период брака, не является совместным имуществом супругов, а является собственностью этого супруга.

Однако, дом, являющийся имуществом одного из супругов, может быть признан в судебном порядке совместной собственностью супругов по основаниям, закрепленным в ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в период брака вложений, значительно увеличивающих стоимость дома, не было произведено, то дом не будет являться совместной собственностью супругов.