616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли бывший муж требовать выкупить его долю в доме и вернуть деньги его родителей за ремонт?

С бывшим мужем в разводе 5 лет.В браке мы купили дом на безвозмездную субсидию...дом на 1/3сына,1/3меня и 1/3 бывшего мужа.Его родители перегоняли на сберкнижку 200тысяч....из которых мы покупали материалы для ремонта и ещё на какие то нужды бывший муж тратил.Мои родители тоже деньгами помогали но зафиксировано это нигде не было,давали в руки.Сейчас бывший муж просит деньги за 1/3доли своей и те 200 тысяч,что давали его родители...якобы у него есть выписка с сбербанка и фото(доказательство)ремонта...Такое может быть??

08 Сентября 2018, 08:33, вопрос №2100215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, в суде такое возможно, все зависит от качества доказательств использования личных денежных средств именно на ремонт общего имущества, но в отношении денег — доказать что-то сложно и тут можно заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года, а в отношении денег за долю — у мужа бывшего итак 1/3 доля, оснований требовать за нее деньги у него нет, он вправе предложить ее к выкупу другим собственникам, а после — продать иным лицам.

08 Сентября 2018, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва
За долю он просит завышенную сумму… Если вызвать оценщика, он будет учитывать износ дома и то, что дом 1959 года.?
08 Сентября 2018, 08:50
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Где он просит? в суде или вне суда, просит чтобы Вы купили? — покупать или нет — Ваше право, чтобы ему продать долю без проблем стороннему лицу, ему потребуется Ваш удостоверенный нотариусом отказ от преимущественного права покупки по цене Х и только по цене Х, не ниже,  он сможет предложить долю иным лицам — а кому нужна доля в доме по завышенной цене… И по оценщику — оценщик все будет учитывать.

08 Сентября 2018, 08:54
Екатерина
клиент, г. Москва
Письменно просит, прислал письмо… что свою долю продаёт за 300 тысяч.Я прошу чтобы он оценщика вызвал-за сколько он оценит и эту сумму разделим на троих и столько будет стоить его доля.Он не хочет, говорит если не купим за 300, он отдаст под залог в банк долю свою(будет кредит брать).
08 Сентября 2018, 09:02
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Это уже его право, отношения договорные и понуждение к определению цены недопустимо, а в залог банку сдать долю в доме 59 года — банку такие залоги не нужны, вводит он Вас в заблуждение, чтобы подороже продать.

08 Сентября 2018, 09:08
Екатерина
клиент, г. Москва
Большое спасибо! Мне очень понравилось, как вы ответили!!!
08 Сентября 2018, 09:31
Екатерина
клиент, г. Москва
Ещё хотелось бы спросить… Я живу в этом доме, у меня второй брак.Мы с мужем хотели делать пристройки и делаем ремонт улучшаем дом… В данном случае не нужно это делать мы расширяемый доля для бывшего мужа? Или все-таки можно, но собирать чеки, что мы с мужем во втором браке делаем?
08 Сентября 2018, 09:35
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

неосновательное обогащение в результате ремонта по чекам с бывшего мужа можно потребовать в суде в порядке статьи 1102 ГК РФ, но это сложно на практике, лучше при конфликте и неопределенности с долей избегать вложений, опять же взыскать деньги в суде и получить их в реальности — разные вещи, или договоритесь с бывшим мужем письменно по поводу ремонта и его стоимости

08 Сентября 2018, 10:03
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

У Вас брак расторгнут, 5 лет назад, соответственно отношения по разделу общего имущества супругов уже не актуальны.

Сейчас у Вас долевая собственность и каждый собственник вправе распорядиться своей долей.

08 Сентября 2018, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва
т есть деньги которые давали его родители с меня он взыскать не может? Он говорит что у него есть доказательства выписка из сбербанка, деньги которые на ремонт тратили (да и не только на ремонт, на свои нужды тратил)и ещё фото ремонта есть типа доказательство…
08 Сентября 2018, 20:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут