Может ли бывший муж требовать выкупить его долю в доме и вернуть деньги его родителей за ремонт?

С бывшим мужем в разводе 5 лет.В браке мы купили дом на безвозмездную субсидию...дом на 1/3сына,1/3меня и 1/3 бывшего мужа.Его родители перегоняли на сберкнижку 200тысяч....из которых мы покупали материалы для ремонта и ещё на какие то нужды бывший муж тратил.Мои родители тоже деньгами помогали но зафиксировано это нигде не было,давали в руки.Сейчас бывший муж просит деньги за 1/3доли своей и те 200 тысяч,что давали его родители...якобы у него есть выписка с сбербанка и фото(доказательство)ремонта...Такое может быть??

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, в суде такое возможно, все зависит от качества доказательств использования личных денежных средств именно на ремонт общего имущества, но в отношении денег — доказать что-то сложно и тут можно заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года, а в отношении денег за долю — у мужа бывшего итак 1/3 доля, оснований требовать за нее деньги у него нет, он вправе предложить ее к выкупу другим собственникам, а после — продать иным лицам.

Екатерина
Клиент, г. Москва
За долю он просит завышенную сумму… Если вызвать оценщика, он будет учитывать износ дома и то, что дом 1959 года.?

Где он просит? в суде или вне суда, просит чтобы Вы купили? — покупать или нет — Ваше право, чтобы ему продать долю без проблем стороннему лицу, ему потребуется Ваш удостоверенный нотариусом отказ от преимущественного права покупки по цене Х и только по цене Х, не ниже,  он сможет предложить долю иным лицам — а кому нужна доля в доме по завышенной цене… И по оценщику — оценщик все будет учитывать.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

У Вас брак расторгнут, 5 лет назад, соответственно отношения по разделу общего имущества супругов уже не актуальны.

Сейчас у Вас долевая собственность и каждый собственник вправе распорядиться своей долей.

Екатерина
Клиент, г. Москва
т есть деньги которые давали его родители с меня он взыскать не может? Он говорит что у него есть доказательства выписка из сбербанка, деньги которые на ремонт тратили (да и не только на ремонт, на свои нужды тратил)и ещё фото ремонта есть типа доказательство…