8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство совместно нажитое иммущество

Муж после смерти матери не отдает вещи,утаил машину,на что имею право:вещи,мебель,посуда,быт.техника.

05 сентября 2013, 09:27, Ирина, г. Новотроицк
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Состав наследственной масс определятеся в статье 1112 Гражданского Кодекса России: «в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день
открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно
связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и
обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и
другие нематериальные блага».


08 сентября 2013, 11:02
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новотроицк

То есть можно подавать в суд чтобы забрать вещи,золото,либо суд определит что полагаеться?

08 сентября 2013, 17:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У нас с женой совместно нажитое иммущество(квартира) владеем равными долями 50/50
Добрый день. У нас с женой совместно нажитое иммущество(квартира) владеем равными долями 50/50 Хочу оформить на неё свою долю Как это сделать с минимальными затратами?
13 ноября 2020, 07:24, вопрос №2910239, евгений, г. Москва
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Является ли неосновательным обогащением часть суммы присуждённой судом как раздел совместно нажитого иммущества
Здравствуйте , уважаемые юристы! Ситуация вот в чем: В 03.2018 вступило в законную силу решение суда о разделе имущества,бывший супруг должен был выплатить мне N-ю сумму( половину от банковских счетов которые прошли под раздел имущества + компенсацию в виде денежных средств за половину авто, оставшегося у него)но не выплатил до сих пор. Приставы открыли исполнительное производство , выплатили с арестованных счетов 1/34 часть; сам должник( Бывший супруг) выплатил с09.2018-02.2019 примерно 1/15 часть в целом стараниями приставов от этого судебного долга Бывший муж 1/10 выплатил. В 01.2019 года Бывший супруг подаёт на меня в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Написал ,что будто бы пока мы были в браке взяли займ у его матери( но по факту займа не было- она перевела нам в Москву денежные средства нашей же семьи- муж у неё хранил в наличном виде). Свекровь пенсионерка, указанными денежными средствами не могла располагать( если только будет врать что одолжил ей сожитель, у него есть денежные средства). На суде о разводе и разделе (вступило в силу 03.2018)Бывший супруг заявлял про этот « займ» я говорила , что это наши были деньги и она перевела их, по моему сказала что эти средства пошли на покупку автомобиля. Но ведь они наши были, не заёмные! Судья спрашивала у Бывшего подтверждение его слов, расписку, или договор займа; данные доказательств не были представлены суду, мало того Бывший супруг сказал что и не оформлял займ на бумаге. Поэтому « займ» не зачелся. Так вот... вопрос в том какое же неосновательное обогащение, если сумма которую по решению суда (03.2018) Бывший супруг мне вернул составляет 1/3 часть от запрашиваемой теперь с меня как обогащение... как я обогатилась то? Если и в руках их не держала ( даже если бы реально это был самый настоящий займ!). Но тем более займом это не было- мы не нуждались в средствах; необходимы были именно те наличные что лежали в доме его матери . Как выстроить защиту? Возможно ли начать говорить , что я не знаю на что потратил Бывший муж данные денежные средства! Может он не на семью их потратил, почему тогда это совместный «займ»? В иске есть строчка: « данные денежные средства были потрачены на семейные нужды . Данный факт не отрицается ответчиком( то есть мною) . На полученные ден. средства был приобретён автомобиль...» может ли он опираться на протокол прошлого суда, где я говорила, что займа не было, но деньги мы тратили свои на свой автомобиль ( покупку). При разделе имущества были счета которые привышали сумму подлежащую разделу в два раза( но Бывший положил их на счёт на месяц позже от доказанной даты прекращения брачных отношений), Он тогда не работал и это были совместно нажитые средства , не подлежали разделу, как не доказуемо - чьи они( он говорил суду что друзья ему помогли).И мы только приехали из США , где на счетах оставалась сумма в 10 раз привышающая , Ту что суд разделил,то есть изначально раздел был е честным . Бывший это прекрасно знал и злорадствовал! Что я с тремя детьми «осталась с голой ж...»- цитата. Теперь вот последнее ( что даже ещё не отдал),хочет отобрать! Алименты платит на троих 15 000( зарабатывая миллионы и имея их ещё от развода). Наглость его сильно обижает, даже детей ему не жалко , что живём в самом дешевом чтомогла найти- без ремонта и мебели! Помогите пожалуйста отбиться от него! На представителя в суде средств нет, представляю себя сама( образования юридического нет естественно, для меня это темный лес!)
09 февраля 2019, 13:36, вопрос №2254649, Анастасия, г. Новосибирск
5 ответов
Раздел имущества
Считается ли имущество, купленное на деньги с продажи наследства совместно нажитым?
Считается ли имущество, купленное на деньги с продажи наследства совместно-нажитым и подлежит ли оно разделу при бракоразводном процессе?
06 апреля 2017, 14:11, вопрос №1599805, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Входит ли в наследство совместно нажитое имущество супругов?
Входит ли в наследство, совместно нажитое имущество супругов? Супруг и супруга совместно нажили некое имущество, был получен доход с имущества. Супруг погиб, может ли претендовать сводный сын супруга на совместно нажитое имущество в том числе и на доход получены с имущества приобретенный годом рание наступившей смерти супруга?
13 марта 2017, 01:57, вопрос №1568846, Роман, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Считается ли мое имущество, переданное мне по наследству, совместно нажитым с моим супругом?
Умер мой папа. Думаем, на кого оформить его имущество. Возник вопрос: я состою в браке. Если вдруг мы с мужем разведемся, это унаследованное мной имущество превратится в совместно нажитое с мужем и будет делиться пополам между нами? Или наследство останется моей личной неприкосновенной собственностью?
28 ноября 2015, 14:18, вопрос №1054621, Наталья, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013