1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Условия наследования по завещанию, если один из наследников умер

Добрый день. Мать оформила завещание на двух сыновей в равных долях. Одни сын умер до смерти матери. У умершего сына есть дочь и четверо детей. Имеет ли право на наследство дочь умершего сына?

07 Сентября 2018, 11:44, вопрос №2099475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае наследником является дочь умершего раньше наследодателя по завещанию. Принимает 1/2 долю завещанного.

07 Сентября 2018, 12:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Марина, здравствуйте,

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, то часть имущества, которая по завещанию причиталась умершему наследнику считается незавещанной и наследуется наследниками мамы по закону. Сюда относятся все дети умершего сына — они наследники по праву представления, а также второй сын — он наследник первой очереди к имуществу мамы.

Незавещанное  имущество будет поделено на две части, одна из которых достанется сыну, а вторая будет распределена между наследниками по праву представления (детьми умершего сына) в равных долях.

10 Сентября 2018, 06:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.