8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работающий персионер претендовать на алименты от детей

Моя мама работающая пенсионерка (62 года), хочет подать на меня в суд о взыскании алиментов. Я совершеннолетняя, работаю. Заработная плата высокая. Могут ли удовлетворить ее иск? На какую сумму она может рассчитывать.

Заранее большое спасибо за ответ.

05 сентября 2013, 08:30, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Юрист, г. Ставрополь

Ваша мама может воспользоваться правом на алименты.

Подробнее, читайте.

ст.87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов
суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

07 сентября 2013, 11:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли в случае моей смерти на квартиру претендовать мои дети от первого брака?
Добрый день, вопрос, по праву наследования. Квартира куплена в ипотеку, владельцем является вторая супруга, для нас с ней это совместно нажитое имущество. При моей смерти, будут ли на квартиру претендовать мои дети от первого брака?
12 января 2020, 08:34, вопрос №2643172, Сергей, г. Москва
2 ответа
Алименты
Есть ли закон о выплате алиментов ребенку, достигшему 18 лет?
Добрый вечер. Интересует вопрос,есть ли закон о выплате алиментов ребенку достигшему 18 лет,в случае его поступления на платной основе в ВУЗ и т.п?
19 августа 2019, 17:19, вопрос №2477595, Юлия, Жлобин
1 ответ
Гражданское право
Могут ли на квартиру, переоформленную на меня дедушкой, претендовать его дети?
Здравствуйте . Дедушка переоформил на меня квартиру при жизни.Сейчас я нахожусь собственником квартиры.Могут ли на нее претендовать его дети?
14 мая 2019, 15:31, вопрос №2358146, Александр, г. Бузулук
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить или отменить алименты, если ребенок прописан и проживает больше времени с отцом?
здравствуйте! жена подала на развод и на элементы.суд присудил элементы .но ребенок проживает поровну и у матери и у отца,даже большую часть у отца .можно ли уменьшить или отменить алименты? ребенок прописан у отца
11 февраля 2017, 08:42, вопрос №1535094, игорь, г. Вологда
3 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет в связи с обучением в ВУЗе?
Сын поступает на дневное отделение ВУЗа на бюджетной основе. Летом ему исполняется 18 лет. должен ли отец продолжать платить алименты ребенку до окончания им обучения в ВУЗе?
30 июня 2016, 17:23, вопрос №1301030, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2013