Может ли работающий персионер претендовать на алименты от детей

Моя мама работающая пенсионерка (62 года), хочет подать на меня в суд о взыскании алиментов. Я совершеннолетняя, работаю. Заработная плата высокая. Могут ли удовлетворить ее иск? На какую сумму она может рассчитывать.

Заранее большое спасибо за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бурняшев
Юрист, г. Ставрополь

Ваша мама может воспользоваться правом на алименты.

Подробнее, читайте.

ст.87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов
суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав