140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как составить иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением?

Добрый день!

Как правильно прописать в Исковом заявлении, что я проживала в браке в одной квартире (квартира муниципальная и съемщиком была моя мама, муж из Белоруссии)

Его после брака прописали. В 1997 году мы развелись и он съехал к своей новой гражданской жене (обзавелся новыми детьми, обустроил им квартиру в центре).

В 2004 году нам пришлось переехать в новую квартиру изза сноса дома. В 2006 году мы ее приватизировали. Владельцами стали Я, моя мама и 2 дочери в равных долях.

Бывший муж остался прописаным в новой квартире, но он сообщил, что отказывается от своей якобы доли в пользу моих дочерей.

За квартиру и за содержание он ни разу не платил, все оплачивала я. Квитанции есть.

Сейчас у него появилась новая законная жена и еще 2 сына. Живет в своей квартире в Звенигороде.

Моя мама умерла в этом году, в наследство я получила ее долю. С дочками решили разделить квартиру на троих.

Нужно всех выписывать. Бывший муж не хочет делать это оперативно, так как он зарегистрировал юр. адрес своей компании по адресу нашей квартиры.

Исковое заявление в суд о выпиИсковое заявление в суд о выписке из~.docxске из~.docx
05 Сентября 2018, 11:56, вопрос №2097413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20004
ответа
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете через суд поставить воппрос о его выписке, точнее о признании прекратившим право пользования жилой площадью. На основании решения суда паспортный стол снимет его с регистрации. Но по времени это займет месяцев 5 в суде.

  Ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

05 Сентября 2018, 12:35
q Отблагодарить
0 0
20004
ответа
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если сами не составите иск, обращайтесь.

05 Сентября 2018, 13:23
Наталья
клиент, г. Москва

Иск более менее составлен.

Не могу понять, как сформулировать информацию о том, что мы жили вместе с мужем на одной квартире, потом развелись. С дочерьми въехали в новую квартиру, но он остался прописаным

05 Сентября 2018, 14:45
20004
ответа
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Конечно не зная всех обстоятельств трудно советовать…

Получили новую квартиру в связи со сносом дома в 2004 г., муж также был прописан в новой квартире, но в новую квартиру не вселялся и не жил в ней никогда. Проживал со своей новой семьей  в квартире по адресу:...    .  

05 Сентября 2018, 17:11
Наталья
клиент, г. Москва

Интересно… вот в итоге что получилось

Исковое заявление в суд о выпиИсковое заявление в суд о выписке из~.docxске из~.docx
05 Сентября 2018, 17:22
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Вам необходимо подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Следует учитывать, что отказом от приватизации бывший супруг закрепил за собой право пожизненного проживания. Однако, его длительное отсутствие в квартире и неучастие в оплате коммунальных платежей считаются отказом с его стороны от права пожизненного проживания.

05 Сентября 2018, 12:44
q Отблагодарить
0 0
20004
ответа
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, вполне нормальное заявление. Свидетелей готовьте в суд человека 2, что он не живет.  

05 Сентября 2018, 17:32
Наталья
клиент, г. Москва

Свидетелей сторонних? Соседей? Или дочки подойдут?

05 Сентября 2018, 17:34
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Дочки у Вас третьими лицами идут. Они могут в деле не участвовать, но отзывы на иск пусть подготовят. 

06 Сентября 2018, 17:37
20004
ответа
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Хорошо бы одного постороннего, одного можно родственника.

06 Сентября 2018, 17:06
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Наталья, допишите в иске, что непроживание ответчика носит добровольных и длительный характер. 

Там, где Вы пишите, что нарушаются Ваши права, так как Вы хотите распорядиться собственностью так же добавьте, что у Вас завышены коммунальные платежи из-за него. 

Вы в иске ссылаетесь на то, что он писал согласие на приватизацию и отказ от права проживания — его нужно приложить к исковому заявлению. 

Так же Вы указываете на то, что в Зеленограде у него квартира куплена — нужно приложить выписку из ЕГРН по этой квартире. 

Выписки к экземпляру суда прикрепляйте оригиналы, так же как и ЕЖД, финансовый лицевой счет и выписку из домовой книги. 

Свидетели не родственники, лучше вообще чтобы суд поручил участковому опросить соседей.

06 Сентября 2018, 17:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут