Какие нужны документы для разрешения на выезд ребенка?

какие документы нужны для разрешения детей на выезд за границу? с отцом детей в разводе, нужно разрешение на въезд детей в страны Шенген

, Виктория, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

С точки зрения законодательных норм РФ, выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает непременного разрешения от второго на такое путешествие. (кроме случаев когда родитель подал в миграционную службу прямой запрет).

Между тем, порядок въезда в другие государства будет определяться действующим на их территории законодательством.

Страны Шенгенского соглашения (все по-разному, точный перечень следует узнать у турагентства или в консульстве) обычно требуют нотариальное согласие второго родителя на конкретные даты поездки в конкретную страну (нотариусы знают форму).

Также сделайте обязательно нотариальную копию данного нотариального согласия, именно ее могут забрать на оформление визы, а само согласие могут потребовать при пересечении границы.

Более подробную информацию Вы всегда можете получить на платной консультации любого из наших юристов!

Удачи