132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие нужны документы для разрешения на выезд ребенка?

какие документы нужны для разрешения детей на выезд за границу? с отцом детей в разводе, нужно разрешение на въезд детей в страны Шенген

05 Сентября 2018, 11:45, вопрос №2097398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория.

С точки зрения законодательных норм РФ, выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает непременного разрешения от второго на такое путешествие. (кроме случаев когда родитель подал в миграционную службу прямой запрет).

Между тем, порядок въезда в другие государства будет определяться действующим на их территории законодательством.

Страны Шенгенского соглашения (все по-разному, точный перечень следует узнать у турагентства или в консульстве) обычно требуют нотариальное согласие второго родителя на конкретные даты поездки в конкретную страну (нотариусы знают форму).

Также сделайте обязательно нотариальную копию данного нотариального согласия, именно ее могут забрать на оформление визы, а само согласие могут потребовать при пересечении границы.

Более подробную информацию Вы всегда можете получить на платной консультации любого из наших юристов!

Удачи

05 Сентября 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут