Возможна ли продажа квартиры после подписания соглашения о разделе совместно нажитого имущества?

Добрый день. Ситуация следующая.

С женой развелись. До развода у нотариуса добровольно оформили Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) по 1/2 каждому (далее - Соглашение). Потом в Росреестре, соответственно, получили каждый по свидетельству о госрегистрации права собственности (далее - Свидетельство). После развода жена вышла замуж за другого человека и сменила фамилию. Теперь встал вопрос о продаже квартиры, но фамилия у нее теперь другая и мы уже не в браке.

Что и как делать с Соглашением и Свидетельством чтобы продать квартиру и грамотно составить договор купли-продажи квартиры.

Спасибо.

, Алексей, г. Орел
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае нет нужды снова кому-то менять фамилию,  менять свидетельство о праве собственности или Соглашение.

В договоре нужно указывать действующую фамилию жены, а при регистрации сделки в Росреестре предъявить оригинал свидетельства о браке жены, где указана ее старая фамилия.

Можете сделать для спокойствия нотариальную копию такого свидетельства о браке и приложить/сдать ее в Росреестр при подаче документов на регистрацию сделки по продаже.

Более полную информацию Вам может подсказать любой юрист на платной консультации.

Удачи