8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительный ли паспорт, выданный в УФМС?

Здравствуйте! Мой паспорт был выдан отделом УФМС в 2005 году, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным или его надо менять? И если надо будет поменять, то возможно ли это сделать за счёт паспортного стола?

, Екатерина Самойлова, г. Черемхово
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Екатерина.

Требования по замене паспорта регламентированы Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ ...»

Обязательно смену паспорта нужно производить по возрасту в 20 и 45 лет. Как только гражданину исполнилось 20 лет, его нынешний паспорт перестает действовать, поэтому гражданин должен оформить другой. Второй паспорт выдается сроком на 25 лет и действует до 45 лет человека. Как только этому гражданину исполнится 45 лет, потребуется снова заменить паспорт, так как текущий прекратит свое действие. Законом установлен срок по замене паспорта равный одному месяцу после дня рождения 20 или 45 лет. Также обязательно нужно менять паспорт, если вы вышли замуж и взяли фамилию супруга. Если же фамилия не изменилась после замужества, то паспорт менять не придется, в нем просто появится штамп из ЗАГСа. Рассмотрим другие причины смены российского паспорта.

Паспорт гражданина РФ нужно менять в случае: Кражи паспорта; Потери паспорта; Невозможности по дальнейшему использованию; По возрасту (20 и 45 лет); Изменения внешности; Изменения данных (ФИО, даты и места рождения); Обнаружения в паспорте ошибок.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне исполнилось 45лет я женщина не военнообязанная и по профессии продавец, в новом паспорте у меня стоит печать военнообязанная, действителен он, или надо менять
Здравствуйте я меняла паспорт т. к. мне исполнилось 45лет я женщина не военнообязанная и по профессии продавец, в новом паспорте у меня стоит печать военнообязанная, действителен он, или надо менять.
, вопрос №4775569, Ирина, г. Москва
Гражданское право
На следующий день у меня приняли заявление, онулировали утерянный паспорт и сказали придти в субботу ща
Был утерян паспорт, пришёл в паспортный стол, говорю примите заявление об утере, она мне приём граждан с 9 до 15 , ну и мы с ней немного поругались. На следующий день у меня приняли заявление , онулировали утерянный паспорт и сказали придти в субботу ща паспортом, я пришёл мне говорят ещё не подписала та с которой я ругался, сижу жду потом выходит женщина и говорит не хочет подписывать. Сегодня пятый день с момента подачи заявления, насколько я знаю паспорт должны выдать в течении пяти рабочих дней. Мне нужно ехать в другой город работать, а я не могу забыть паспорт. Куда можно подаловаться?
, вопрос №4775513, Александр, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста нужно ли присутствие отца и паспорт при получении паспорта ребёнка 14 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли присутствие отца и паспорт при получении паспорта ребёнка 14 лет.
, вопрос №4775417, Олеся, г. Каменка
Доверенности нотариуса
Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России?
Добрый день! Я проживаю в Чехии, но у меня есть доля недвижимости в России. Мне нужно сделать доверенность для продажи этой недвижимости. Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России? К сожалению, консульства Европы не принимают сейчас по записи, а это горит. Спасибо!
, вопрос №4774821, Эвелина, г. Москва
Гражданское право
Там сказали что надо в МФЦ так как это их ошибка, я должна пойти туда, откуда получала паспорт, предоставить им домовую выписку и они мне должны поставить нужную печать о регистрации
Здравствуйте. Я меняла паспорт на 20 лет . Получила новый , а там не указали места жительство . Сказали что не пришло оттуда уведомление и выдали паспорт без указание места жительство . Куда мне обратится? Была в МФЦ отправили в ОМВД . Там сказали что надо в МФЦ так как это их ошибка , я должна пойти туда, откуда получала паспорт , предоставить им домовую выписку и они мне должны поставить нужную печать о регистрации. Могу ли я просто пойти получается в МФЦ без собственника , а просто с копией домовой выписки , что я там прописана , и они мне поставят нужную печать?
, вопрос №4774805, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018