8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек претендовать на вторую 1/2 долю квартиры, если собственник этой доли умер?

Имеем: 1/2 доля 1-комнатной квартиры принадлежит женщине (пенсионер), вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит ее родному брату (пенсионер). Оба они в этой квартире не живут и не прописаны. В квартире живет и прописана их мама (пенсионер).

Далее: брат умирает. Из наследников первой очереди 1/2 доли у него - его мама и жена. Через 2 месяца умирает его мама, не успев заявить право на наследство доли квартиры.

Вопрос: может ли сестра (которой уже принадлежит 1/2 доли) претендовать на 1/2 долю квартиры брата, по какому-либо праву?

, Артем, г. Челябинск
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Артем…

Да имеет право претендовать по праву наследственной трансмиссии.

Пункт 1 статьи 1156 Гражданского кодекса РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, поскольку сестра является наследником первой очереди после смерти матери не успевшей принять наследство, то к ней переходит право на принятие её доли, которая причиталась бы матери.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

Но, немного неверно поняли, наследник первой очереди умер, не успев заявить право на наследство (то есть не открыл его).

Все правильно. Мама была наследником первой очереди после своего сына. Она не успела принять наследство и соответственно по наследственной трансмиссии к наследованию призываются уже её наследники первой очереди, которой и является её дочь. Собственники же родные брат и сестра Вы пишите, значит мама у них одна.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

Мама, если она была зарегистрирована  в квартире и проживала  в ней, наследство приняла фактически. И, в зависимости от обстоятельств,  этот факт может быть установлен в судебном порядке.

Тогда наследственной трансмиссии здесь не будет, а дочь, как наследник первой очереди, будет наследовать мамино имущество.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Дата обновления страницы 05.09.2018