604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли заключение брака, если свидетельство о разводе не было получено?

Добрый день, проясните пожалуйста:

Я в сентябре 2017 развелся, у меня на руках решение суда о разводе и выписка из решения суда о разводе, в ЗАГС я не обращался и не получал свидетельство о разводе, я россиянин, сейчас на Украине, хочу заключить брак с украинкой, будет ли законным мой брак?

И хотим жить в России

04 Сентября 2018, 18:36, вопрос №2096813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4905
ответов
1914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При предъявлении заявления о заключении брака Вам необходимо будет предоставить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, либо признание его недействительным.В качестве таких документов могут выступать свидетельство о расторжении предыдущего брака, решение суда о расторжении брака, решение суда или заключение ЗАГСа о признании брака недействительным, либо свидетельство о смерти второго супруга.

04 Сентября 2018, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Мурманск
Огромное спасибо, Марина Николаевна, маленькое уточнение, на Украине, глянуть я сейчас нахожусь, меня могут расписать с украинкой, будет ли мой брак действительным в России, если я получу свидетельство о разводе позже?
04 Сентября 2018, 19:08
4905
ответов
1914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Да, брак, заключенный в Украине будет признан действительным в России.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации 

 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. 

04 Сентября 2018, 19:13
Василий
клиент, г. Мурманск
Марина Николаевна, вы супер, благодарю за четкий и понятный ответ
04 Сентября 2018, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут