Раздел наличных денег, снятых с личного счета при разводе

Добрый день!

Прошу помощи.

До свадьбы в одном из банков мною был открыи счёт и заведена карта. В браке на данный счет поступали денежные средства (источники поступления — моя проф. деятельность: зарплата, деньги от ведения моего бизнеса ООО и ИП (созданы были в браке) и проч. поступления). Супруга знает о существовании этого счета.

Деньги с этого счета периодически мною обналичивались крупными суммами. Деньги тратились, а часть как говориться складывалась под «матрацем» — официальных бумаг, подтверждающие трату денег нет. Последняя крупная сумма была снята месяц назад с конвертацией в валюту.

Сейчас в отношениях разлад и дело идет к разводу.В случае развода может ли супруга истребовать 1/2 от этих обналиченных денег.

Может есть смысл валютные накопления перевести официально в банке в рубли? — доказать в суде, что валюта была потрачена семьей, наверно, сложно — хотя можно сказать, что была подарена близким.

Как лучше поступить, чтобы супруга не смогла востребовать 1/2 долю этих наличных денег?

, Юрий, г. Москва
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день!  Все имущество и денежные средства полученные в период брака являются совместно нажитым имуществом, обналичивание денежных средств может быть произведено и в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, что не подпадает под доход семьи и так же может быть потрачена на нужды семьи, если на момент расторжения брака будет на счетах одного из супругов находиться денежные средства, то они подлежат разделу

Юрий
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день!

Спасибо большое за ответ. Моя ситуация такова, что деньги до развода обналичены. Часть денег конвертировалась в валюту (по счету это можно увидеть). Какие сейчас нужно сделать действия, чтобы супруга не смогла претендовать на 1/2 этих денег?

p.s. Переживание вот какого плана — например, в суде заявляю что деньги были потрачены на общие нужды семьи — а супруга предоставляет факт того, что деньги были конвертированы в валюту. Соответственно суд делает выводы, что валюта не могла быть потрачена (т.к. в России  расчеты за услуги и товары в рублях) — значит деньги у супруга в кубышке и следовательно нужно отдать 1/2 бывшей супруге. Вот и думаю может тогда валюты официально обменять в рубли, или это лишнее?

Если Вы уверенны в таком развитии событий, то ход Ваших мыслей верен.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Юрий, надеюсь Вы учитываете риск раздела ООО и имущества ИП, помимо наличных денег, тем более, что созданы они во время брака. Доля в уставном капитале ООО и имущество ИП относятся к общему имуществу супругов и подлежат учету при разделе имущества супругов

Удачи Вам!

С уважением, Андрей Козырев