8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наличных денег, снятых с личного счета при разводе

Добрый день!

Прошу помощи.

До свадьбы в одном из банков мною был открыи счёт и заведена карта. В браке на данный счет поступали денежные средства (источники поступления — моя проф. деятельность: зарплата, деньги от ведения моего бизнеса ООО и ИП (созданы были в браке) и проч. поступления). Супруга знает о существовании этого счета.

Деньги с этого счета периодически мною обналичивались крупными суммами. Деньги тратились, а часть как говориться складывалась под «матрацем» — официальных бумаг, подтверждающие трату денег нет. Последняя крупная сумма была снята месяц назад с конвертацией в валюту.

Сейчас в отношениях разлад и дело идет к разводу.В случае развода может ли супруга истребовать 1/2 от этих обналиченных денег.

Может есть смысл валютные накопления перевести официально в банке в рубли? — доказать в суде, что валюта была потрачена семьей, наверно, сложно — хотя можно сказать, что была подарена близким.

Как лучше поступить, чтобы супруга не смогла востребовать 1/2 долю этих наличных денег?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день!  Все имущество и денежные средства полученные в период брака являются совместно нажитым имуществом, обналичивание денежных средств может быть произведено и в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, что не подпадает под доход семьи и так же может быть потрачена на нужды семьи, если на момент расторжения брака будет на счетах одного из супругов находиться денежные средства, то они подлежат разделу

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день!

Спасибо большое за ответ. Моя ситуация такова, что деньги до развода обналичены. Часть денег конвертировалась в валюту (по счету это можно увидеть). Какие сейчас нужно сделать действия, чтобы супруга не смогла претендовать на 1/2 этих денег?

p.s. Переживание вот какого плана — например, в суде заявляю что деньги были потрачены на общие нужды семьи — а супруга предоставляет факт того, что деньги были конвертированы в валюту. Соответственно суд делает выводы, что валюта не могла быть потрачена (т.к. в России  расчеты за услуги и товары в рублях) — значит деньги у супруга в кубышке и следовательно нужно отдать 1/2 бывшей супруге. Вот и думаю может тогда валюты официально обменять в рубли, или это лишнее?

Если Вы уверенны в таком развитии событий, то ход Ваших мыслей верен.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Юрий, надеюсь Вы учитываете риск раздела ООО и имущества ИП, помимо наличных денег, тем более, что созданы они во время брака. Доля в уставном капитале ООО и имущество ИП относятся к общему имуществу супругов и подлежат учету при разделе имущества супругов

Удачи Вам!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я инвалид 2 группы и получаю детские пособия, приставы наложили арест на мои счета, как мне
Здравствуйте, я инвалид 2 группы и получаю детские пособия, приставы наложили арест на мои счета, как мне снять арест, и могу ли я пойти в банк и снять деньги наличными, там моя пенсия и детские деньги
, вопрос №3968652, Дарья, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Какой худший вариант этого раздела может быть?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена в ипотеку в браке, деньги на первоначальный взнос были перечислены мамой супруга, но договора дарения не было, могут ли при разводе учесть факт передачи денег мамой супруга и взыскать с меня полную сумму первоначального взноса при разделе имущества? Собственником квартиры являюсь я, он даже не созаемщик. Продавать квартиру я не хочу, так как есть годовалый ребёнок. Какой худший вариант этого раздела может быть? Благодарю за ответ!
, вопрос №3968631, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Семейное право
Соглашение о разделе имущества через нотариуса?
Развод состоялся. Имущество не делили. Как переофопмить крартиру на меня, он свою часть же может детям подарить? квартира в ипотеке и оформлена на него в браке. Был материнский капитал, 2 детей. Делим мирно. Соглашение о разделе имущества через нотариуса? Не обязательно же в суд?
, вопрос №3967231, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Брачный договор: если машина по брачному договору находилась в моем личном фонде (муж), и после развода так и
Брачный договор: если машина по брачному договору находилась в моем личном фонде (муж), и после развода так и остается у меня, при подписании мирового соглашения о разделе имущества требуется ли приложить к соглашению какие-то документы о моем праве собственности на машину?
, вопрос №3967191, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2018