516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Что необходимо указать в доверенности для получения документов?

Добрый день!

Подскажите что необходимо указать в доверенности для получения документов в переоформлени по купли-продажи квартиры в недвижимости от покупателя и продавда?

04 Сентября 2018, 10:32, вопрос №2096261
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана

В доверенности необходимо прописать данные условия, к нотариусу обратитесь

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 10 Статья 185
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

04 Сентября 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вазген
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
ИП Назарян В.А., г. Краснодар

Оформление такой доверенности происходит у нотариуса. При этом подписывает ее только сам хозяин (владелец квартиры, доверитель). Присутствие доверенного лица, на которого оформляются доверительные полномочия по продаже, необязательно. Нотариус составляет текст доверенности, в соответствии с желаниями владельца, и удостоверяет его волю, ставя свою подпись и печать на документе. Дальше владелец сам передает эту бумагу своему представителю, когда посчитает нужным.

В сделках с квартирами доверенность на право продажи должна предъявляться только в подлиннике и содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование – «Доверенность»;
дата составления доверенности (при отсутствии этой даты – доверенность ничтожна);
срок действия доверенности (если он не указан – доверенность действует в течение года);
сведения о доверителе и о представителе (ФИО, паспортные данные и место жительства каждого);
личная подпись доверителя.

В доверенности на продажу квартиры (даже если она генеральная) должны быть четко и ясно прописаны ключевые полномочия ее носителя, а именно:

на представление интересов собственника-Продавца квартиры в части продажи оной;
на право расписываться за Продавца и совершать иные действия, необходимые для продажи квартиры;
на сбор всех необходимых документов для совершения сделки купли-продажи квартиры;
на подписание договора купли-продажи квартиры (адрес);
на подачу документов на государственную регистрацию и получение их обратно после регистрации;
на принятие предоплаты/аванса за квартиру;
на проведение окончательных денежных расчетов и получение полной суммы денег за квартиру.

04 Сентября 2018, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут