Могу ли я вступить в наследство родного отца, если меня усыновили?

Здравствуйте, когда я был маленький, мама с папой разошлись, так получилось что в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, вскоре мама вышла замуж и меня усыновил ее новый муж, но мы с ним не общались и в семье он не появлялся практически, вскоре он умер(я тогда не вступал в наследство, в общем кроме фамилии я от него вообще ничего не получил), после чего мать разрешила общаться с биологическим отцом, и с 10 лет до 26 мы вместе ездили в отпуск, он помогал всегда, когда он стал инвалидом я за ним ухаживал, недавно он умер и стал вопрос о наследстве, я сделал тест днк, который подтвердил родство, но узнал что если я усыновлен был, то не могу претендовать на наследство родного отца, что можно сделать в этой ситуации? Ведь не справедливо, что я ношу фамилию человека которого даже не помню, так как он не занимался моим воспитанием, а отец с которым мы провели последние 16 лет по состоянию здоровья не успел написать завещание и в итоге я останусь без наследства! Все остальные родственники уже мертвы.

Как поступить в этой ситуации?

, Анастасия, г. Мурманск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, действующим законодательством установлен запрет на наследование усыновленным лицом и его потомством по закону после смерти его родителей и других его родственников по происхождению (ч. 2 ст. 1147 Гражданского кодекса РФ):

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства

Исключение составляют случаи, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерацииусыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

Решения суда не было, но все родственники могут подтвердить что мы всегда везде были вместе!

Есть ли смысл подавать в суд? тк брат моего отца щас будет подавать документы на наследство!

Смысла не вижу, т.к. сохранение отношений с Вашим отцом должно было быть установлено каким-либо решением суда вынесенным в тот период, а не устным разрешением Вашей мамы. Свидетельские показания, к сожалению, не помогут.