8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в наследство родного отца, если меня усыновили?

Здравствуйте, когда я был маленький, мама с папой разошлись, так получилось что в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, вскоре мама вышла замуж и меня усыновил ее новый муж, но мы с ним не общались и в семье он не появлялся практически, вскоре он умер(я тогда не вступал в наследство, в общем кроме фамилии я от него вообще ничего не получил), после чего мать разрешила общаться с биологическим отцом, и с 10 лет до 26 мы вместе ездили в отпуск, он помогал всегда, когда он стал инвалидом я за ним ухаживал, недавно он умер и стал вопрос о наследстве, я сделал тест днк, который подтвердил родство, но узнал что если я усыновлен был, то не могу претендовать на наследство родного отца, что можно сделать в этой ситуации? Ведь не справедливо, что я ношу фамилию человека которого даже не помню, так как он не занимался моим воспитанием, а отец с которым мы провели последние 16 лет по состоянию здоровья не успел написать завещание и в итоге я останусь без наследства! Все остальные родственники уже мертвы.

Как поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Анастасия, г. Мурманск
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, действующим законодательством установлен запрет на наследование усыновленным лицом и его потомством по закону после смерти его родителей и других его родственников по происхождению (ч. 2 ст. 1147 Гражданского кодекса РФ):

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства

Исключение составляют случаи, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерацииусыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Мурманск

Решения суда не было, но все родственники могут подтвердить что мы всегда везде были вместе! 

Есть ли смысл подавать в суд? тк брат моего отца щас будет подавать документы на наследство!

Смысла не вижу, т.к. сохранение отношений с Вашим отцом должно было быть установлено каким-либо решением суда вынесенным в тот период, а не устным разрешением Вашей мамы. Свидетельские показания, к сожалению, не помогут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018