С кем оставят сына после бракоразводного процесса?

развожусь с мужем, у него нет официальной работы, прописки и постоянного места жительства, с кем оставят 5 месчеяного сына после развода? ребёнок прописан у меня, у меня долевая собственность, стабильная степендия и пенсия по потере кормильца.

, Екатерина, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Чаще всего оставляют женщине, но с уетом интересов ребенка.

Статья 65 Семейного кодекса
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. Ребенка в Вашей ситуации оставят с Вами.

ст. 65 СК

2. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) ... суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Алла Папамери
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Ребенка, тем более грудничкового возраста в любом случае оставят с матерью, тем более, что сам по себе развод не означает спор о месте жительства ребенка. Это всего лишь развод.