Как установить отцовство, если отец живёт в другом регионе и на связь не выходит?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА -Я МАТЬ ОДИНОЧКА, РЕБЕНКУ 2 ГОДА. Хочу подать на установление отцовства и алименты на его отца, мы не состояли в брак. Сейчас он живёт в другом регионе. На словах ребенка при знал, но ни разу его не видел. За два года прислал деньги 2 раза 3000 и 5000, перевод на карту. Сначала была активная переписка, посылала ему фото ребенка, общались в соц сетях, сейчас сменил номер телефона, создал новый профиль в сети, общение прекратил ось. Ребёнком никак не интересуется. Есть ли шанс каким то образом установить его отцовство, если он живёт в другом регионе, я не знаю его точного адреса. У меня есть ксерокопия его паспорта, есть свидетели наших отношений. Совместных фото нет, есть переписка, где он на словах признает сына.

, Оксана, г. Белово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:

Как установить отцовство, если отец живёт в другом регионе и на связь не выходит?

Прежде всего, Вам нужно узнать точный адрес места его проживания. Согласно ст. 29 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту Вашего жительства, но если не укажите адрес ответчика, суд возвратит Вам исковой материал. Есть и такая возможность: установив адрес его проживания, обратиться в суд по месту его проживания. Что ж, придётся Вам хотя бы один раз проехать туда хотя бы для того, чтобы у ребёнка могли взять образцы для сравнительного исследования для назначения генетической экспертизы (ДНК). Если он в суде признает отцовство, то экспертиза не понадобится. Суд по месту его проживания может рассмотреть дело и без Вашего участия, если, получив повестку, Вы направите суду заявление примерно следующего содержания:«на своих исковых требованиях настаиваю, выехать для участия в судебном заседании возможности не имею, прошу рассмотреть дело без моего участия».