144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должны ли аентства недвижимости отчитываться в росфинмониторинг по договору поиска покупателя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должно ли отчитываться агентство по продаже недвижимости в росфинмониторинг, если заключается договор по поиску покупателя. Далее уже покупатель заключает договор с собственником самостоятельно. Спасибо.

03 Сентября 2018, 11:54, вопрос №2095343
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, добрый день! Нет, такой обязанности агентств недвижимости законом не установлено, информация о зарегистрированных сделках по переходу прав на недвижимое имущество в обязательном порядке предоставляется, например, Росреестром, ГИБДД (по транспортным средствам) в налоговую в силу ч. 4 ст. 85 НК РФ.Так же ряд обязательств установлен ст. 7-7.3 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» но и там не установлено обязанностей агентств недвижимости сообщать информацию о поиске покупателя недвижимости в Росфинмониторинг


03 Сентября 2018, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

То есть правильно ли я понимаю, что если мы заключили агентский договор на поиск покупателя и собственник нам заплатил по этому договору агентское вознаграждение, а потом заключил договор купли-продажи с найденным покупателем, то мы не обязаны подавать уведомление в росфинмониторинг? это уведомление подает собственник?

03 Сентября 2018, 12:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16392
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
с найденным покупателем, то мы не обязаны подавать уведомление в росфинмониторинг?

Евгения

Т.е. я правильно Вас понял, что в рамках агентского договора Вы лишь подбираете покупателя и после этого не занимаетесь последующим оформлением и сопровождением сделки?

03 Сентября 2018, 12:25
Евгения
клиент, г. Москва

Да, просто находим покупателя и все

03 Сентября 2018, 12:34
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16392
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, просто находим покупателя и все

Евгения

Нет, закон не содержит обязанность предоставлять отчетность за заключение агентского договора.

В ст. 5 Закона указано, что 

Права и обязанности, возложенные настоящим Федеральным законом на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, и индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

НО как уже указал, обязанность предоставлять информацию возникает только при совершении сделки с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности при цене сделки более 3 млн.

У Вас же результатом сделки является лишь оказание услуги по поиску покупателя — на чем Ваша услуга и заканчивается.

При этом Вы не ведете сопровождение сделки, а значит обязанность уведомлять о ее исполнении Росфинмониторинг в данном случае исключена.

03 Сентября 2018, 12:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, такой обязанности у Вас нет

03 Сентября 2018, 12:16
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16392
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, добрый день.

ФЗ  от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 

предполагает предоставление информации только о сделках с недвижимым имуществом, подлежащие обязательному контролю. 

К их числу относятся

1.1. Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Предоставление в Вашем случае информации о посредничестве при сделке не обязательно. 

03 Сентября 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут