8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чтобы не платить алименты муж подал иск об оспаривании отцовства, как действовать?

Бывший муж чтоб не платить алименты, подал в суд на оспаривание отцовства. Ссылается на то что не может иметь детей, при этом справку с клиники прикладывает от 2018 года, хотя зачатие и рождение ребенка было в 2009 году. Я 100 % уверена что ребёнок его, да и он тоже прекрасно это знает, сомнений никогда и ни у кого не было, сейчас он это делает только чтоб не платить алименты, потому что уже большой долг у него, и он ни разу их и не платил. Подскажите какое решение может быть у суда, может ли вообще суд принять во внимание такую справку и удовлетворить его иск? Или суд должен назначить экспертизу ДНК? И за чей счёт её будет проводить? И ещё один момент, проживаю я в другом регионе и на суд в любом случае явиться не смогу, как мне поступить, направить по почте свое заявление, и может ли по моей просьбе присутствовать на заседании например мой отец.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Простите за назойливость. Такой ещё вопрос. Могу ли я сначала отправить в суд ходатайство о переводе дела по месту моего жительства, а уже потом когда дело переведут предоставить возражение на иск? Ведь как я понимаю, суд в первую очередь во время первого судебного заседания должен будет рассмотреть это ходатайство и если сразу его удовлетворит, то и больше стороны слушать не будет, так ведь? Мне это нужно чтобы истец не видел моего возражения и не мог заранее приготовиться.

, Надежда, г. Пермь
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подскажите какое решение может быть у суда, может ли вообще суд принять во внимание такую справку и удовлетворить его иск?

Надежда

Решение суд выносит основываясь на всех доказательствах по делу в совокупности.

Или суд должен назначить экспертизу ДНК? И за чей счёт её будет проводить?

Надежда

Заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК сами. Расходы попросите поделить пополам. В случае отказа ему в иске вы эти расходы взыщите с него.

как мне поступить, направить по почте свое заявление, и может ли по моей просьбе присутствовать на заседании например мой отец.

Надежда

Составьте возражения и ходатайство о проведении ДНК и направьте либо по почте, либо в электронном виде. Так же можете просить провести ВКС через ваш суд. Если хотите, чтобы в процесс ходил ваш отец, выдайте ему доверенность на ведение данного дела

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Дополню консультацию коллеги небольшим замечанием — по ч.3 ст. 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поскольку вы пишете, что проживаете в другом регионе и не сможете участвовать в судебном заседании, это существенно, возможно, на это и рассчитывает противная сторона.

Также вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как тогда мне поступить в данной ситуации, чтоб мне не пришлось через пол страны везти ребенка на экспертизу, в случае если она будет назначена. Дело в том, что он подал в суд по месту моего последнего жительства, так как не знал где я сейчас живу. В иске он также просит суд запросить в УФМС место моего жительства. Я знаю, что вообще подавать в суд он должен был по месту моего жительства. Так что сейчас нужно мне сделать чтоб дело рассматривалось здесь, где проживаем я и ребёнок.

По п.1 ч. 2 ст. 33 ГПК  суд передает дело на рассмотрение другого суда, если  ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018