8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регулируют равное деление наследства между наследниками?

После смерти матери не осталось завещания. Есть две сестры, я и старшая сестра, являемся единственными наследниками. Нотариус занимается оформлением имущества на меня (вопрос удобства). В квартире прописана я, старшая сестра 20 лет проживала в другом государстве. Вопрос: получив квартиру как собственник, на каком основании я должна буду поделить все на равные части и возможно ли альтернативы. Сама я всегда жила в квартире с матерью.

, Татьяна, г. Киров
Анна Южакова
Анна Южакова
Юрист, Компания "ООО "Юридическое бюро Шаповалова"", г. Иваново

Татьяна, добрый день. В соответствии с п.2 статьи 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

 Для более полного ответа на ваш вопрос нужно больше информации, каким образом вы оформляете наследство только на себя? Сестра не обращалась с заявлением к нотариусу, либо отказалась от наследства, либо вам выдала доверенность? 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Киров

Спасибо большое за ответ!

Да, при первом визите к нотариусу сестра написала бумагу, что наследство переписывается на меня. По истечению срока (6 месяцев) я одна получаю все бумаги и плачу пошлину по месту жительства. Она живет далеко (Украина) и сейчас там. 

Скажите, пожалуйста, в данной ситуации, имея прописку и постоянно проживая по данному адресу, я не имею каких-то бОльших наследственых прав по сравнению с сестрой?

.

Интересно, что же за бумагу написала ваша сестра у нотариуса, если это отказ от наследства в вашу пользу, то вы становитесь собственником квартиры в целом и вправе потом самостоятельно распоряжаться всей квартирой по своему усмотрению, как пожелаете. 

К сожалению действующее законодательство не связывает размер наследственной доли с регистрацией, проживанием или непроживанием в квартире.

0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Но дело в том, что если только Вы вступите в наследство и квартира будет оформлена только на Вас, то уже Вы не обязаны делить её потом. Чтобы Вашей сестре получить свою долю в квартире она также должна обращаться с заявлением к нотариусу. Если она в установленный срок не обратится (6 месяцев) считается что она не приняла наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 02.09.2018