8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регулируют равное деление наследства между наследниками?

После смерти матери не осталось завещания. Есть две сестры, я и старшая сестра, являемся единственными наследниками. Нотариус занимается оформлением имущества на меня (вопрос удобства). В квартире прописана я, старшая сестра 20 лет проживала в другом государстве. Вопрос: получив квартиру как собственник, на каком основании я должна буду поделить все на равные части и возможно ли альтернативы. Сама я всегда жила в квартире с матерью.

01 сентября 2018, 14:47, Татьяна, г. Киров
Анна Южакова
Анна Южакова
Юрист, г. Иваново

Татьяна, добрый день. В соответствии с п.2 статьи 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Для более полного ответа на ваш вопрос нужно больше информации, каким образом вы оформляете наследство только на себя? Сестра не обращалась с заявлением к нотариусу, либо отказалась от наследства, либо вам выдала доверенность?

01 сентября 2018, 15:14
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Киров

Спасибо большое за ответ!

Да, при первом визите к нотариусу сестра написала бумагу, что наследство переписывается на меня. По истечению срока (6 месяцев) я одна получаю все бумаги и плачу пошлину по месту жительства. Она живет далеко (Украина) и сейчас там.

Скажите, пожалуйста, в данной ситуации, имея прописку и постоянно проживая по данному адресу, я не имею каких-то бОльших наследственых прав по сравнению с сестрой?

.

01 сентября 2018, 15:42

Интересно, что же за бумагу написала ваша сестра у нотариуса, если это отказ от наследства в вашу пользу, то вы становитесь собственником квартиры в целом и вправе потом самостоятельно распоряжаться всей квартирой по своему усмотрению, как пожелаете.

К сожалению действующее законодательство не связывает размер наследственной доли с регистрацией, проживанием или непроживанием в квартире.

02 сентября 2018, 11:13
Консультация юриста бесплатно
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Но дело в том, что если только Вы вступите в наследство и квартира будет оформлена только на Вас, то уже Вы не обязаны делить её потом. Чтобы Вашей сестре получить свою долю в квартире она также должна обращаться с заявлением к нотариусу. Если она в установленный срок не обратится (6 месяцев) считается что она не приняла наследство.

01 сентября 2018, 15:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Добрый день, какие НПА регулируют деятельность бонусных и других кард лояльности, как с юридической точки зрения внедрить ее в бизнес, чтобы кассовый аппарат принимал и понимал ее?
Добрый день, какие НПА регулируют деятельность бонусных и других кард лояльности, как с юридической точки зрения внедрить ее в бизнес, чтобы кассовый аппарат принимал и понимал ее?
17 января, 14:07, вопрос №2962601, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие НПА регулируют постройку пандусов в новостройках?
какие НПА и ФЗ регулируют постройку пандусов в новостройках? На какие статьи можно ссылаться.................................................................................................................................................................................
03 апреля 2019, 14:25, вопрос №2315026, Алена, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Как проходит процедура деления наследства между наследниками?
Добрый день! Мне бы хотелось задать вопрос по поводу наследства. Моя бабушка умерла недавно, у неё осталась квартира, у бабушки трое детей. Младшая дочь жила последние 8 лет с ней была временно прописана, имеет ли право младшая дочь претендовать на большую долю этой квартиры , и каким образом проходит процедура деления наследства между законными наследниками?
01 мая 2018, 17:04, вопрос №1983938, Виктория, г. Сосновый Бор
1 ответ
Корпоративное право
Какие НПА регулируют правоотношения между номинальным акционером и бенефициаром?
Какие НПА регулируют правоотношения между номинальным акционером и бенефициаром?Какой НПА регулирует порядок выдачи трастовых деклараций?
04 апреля 2018, 15:39, вопрос №1956830, Никита, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие НПА регулируют развозную, выездную торговлю в сельских поселениях?
Здравствуйте. Нужен НПА регулирующий развозную, выездную торговлю в сельских поселениях либо на уровне Кировской области?
06 декабря 2017, 11:45, вопрос №1836651, Дмитрий,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2018