Какие НПА регулируют равное деление наследства между наследниками?

После смерти матери не осталось завещания. Есть две сестры, я и старшая сестра, являемся единственными наследниками. Нотариус занимается оформлением имущества на меня (вопрос удобства). В квартире прописана я, старшая сестра 20 лет проживала в другом государстве. Вопрос: получив квартиру как собственник, на каком основании я должна буду поделить все на равные части и возможно ли альтернативы. Сама я всегда жила в квартире с матерью.

, Татьяна, г. Киров
Анна Южакова
Юрист, Компания "ООО "Юридическое бюро Шаповалова"", г. Иваново

Татьяна, добрый день. В соответствии с п.2 статьи 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

 Для более полного ответа на ваш вопрос нужно больше информации, каким образом вы оформляете наследство только на себя? Сестра не обращалась с заявлением к нотариусу, либо отказалась от наследства, либо вам выдала доверенность?

Татьяна
Клиент, г. Киров

Спасибо большое за ответ!

Да, при первом визите к нотариусу сестра написала бумагу, что наследство переписывается на меня. По истечению срока (6 месяцев) я одна получаю все бумаги и плачу пошлину по месту жительства. Она живет далеко (Украина) и сейчас там.

Скажите, пожалуйста, в данной ситуации, имея прописку и постоянно проживая по данному адресу, я не имею каких-то бОльших наследственых прав по сравнению с сестрой?

.

Интересно, что же за бумагу написала ваша сестра у нотариуса, если это отказ от наследства в вашу пользу, то вы становитесь собственником квартиры в целом и вправе потом самостоятельно распоряжаться всей квартирой по своему усмотрению, как пожелаете.

К сожалению действующее законодательство не связывает размер наследственной доли с регистрацией, проживанием или непроживанием в квартире.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Но дело в том, что если только Вы вступите в наследство и квартира будет оформлена только на Вас, то уже Вы не обязаны делить её потом. Чтобы Вашей сестре получить свою долю в квартире она также должна обращаться с заявлением к нотариусу. Если она в установленный срок не обратится (6 месяцев) считается что она не приняла наследство.