8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли нотариус в распределении долей в квартире, если до смерти отца они не распределялись?

Добрый день! После смерти отца,нотариусом были определены следующие доли в трёхкомнатной квартире:Вдове: 1/3+1/9,моему родному брату 1/3+1/9 и мне как сыну умершено отца,только 1/9 доли!!! Прав ли нотариус.До смерти отца распределение долей не осуществлялось.На момент смерти отца,я в квартире не был прописан.Квартира приватизирована.

, Юрий, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Юрий! Такое распределение долей возможно в том случае, если квартира была приватизирована на отца, его жену и их сына с долями по 1/3 у каждого из них. В этом случае после смерти отца в наследственную массу поступает только его доля, то есть 1/3, которая делится на троих наследников, соответственно, у каждого получается по 1/9 доле.

Вдове: 1/3+1/9, моему родному брату 1/3+1/9

1/3 — это их доли, принадлежащие им на основании договора приватизации.

1
0
1
0
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Наследование в данном случае могло производится по завещанию с учетом воли наследодателя. В случае если наследование производилось «по закону», то приведенное распределение долей также может быть законным. Для ответа на вопрос необходимо определить по какому основанием производилось наследование и каковы причины не наследования Вами доли в праве на квартиру в большем объеме. Обратитесь за разъяснением причин к нотариусу.

С уважением, Истомин В.Ю.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на момент смерти доли не были определены конечно нотариус должен их определить, чтобы выделить долю умершего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.09.2018