Прав ли нотариус в распределении долей в квартире, если до смерти отца они не распределялись?

Добрый день! После смерти отца,нотариусом были определены следующие доли в трёхкомнатной квартире:Вдове: 1/3+1/9,моему родному брату 1/3+1/9 и мне как сыну умершено отца,только 1/9 доли!!! Прав ли нотариус.До смерти отца распределение долей не осуществлялось.На момент смерти отца,я в квартире не был прописан.Квартира приватизирована.

, Юрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Такое распределение долей возможно в том случае, если квартира была приватизирована на отца, его жену и их сына с долями по 1/3 у каждого из них. В этом случае после смерти отца в наследственную массу поступает только его доля, то есть 1/3, которая делится на троих наследников, соответственно, у каждого получается по 1/9 доле.

Вдове: 1/3+1/9, моему родному брату 1/3+1/9

1/3 — это их доли, принадлежащие им на основании договора приватизации.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Наследование в данном случае могло производится по завещанию с учетом воли наследодателя. В случае если наследование производилось «по закону», то приведенное распределение долей также может быть законным. Для ответа на вопрос необходимо определить по какому основанием производилось наследование и каковы причины не наследования Вами доли в праве на квартиру в большем объеме. Обратитесь за разъяснением причин к нотариусу.

С уважением, Истомин В.Ю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на момент смерти доли не были определены конечно нотариус должен их определить, чтобы выделить долю умершего.