8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет забрать ребенка против его воли

добрый день! после развода бывший муж по решению суда забирает сына в первые третьи выходные месяца.этому решению ровно год, ребенку 6 лет.сегодня должен был забрать, но я забыла предупредить что у нас новоселье(у меня срок 23 нед.беременности,я стала рассеяной) и ребенок не поедет никуда.(к тому же сын сказал что его заберут 8-9 сентября,я его послушала и не стала сообщать из-за этого тоже)сегодня мне начались звонки и смс ,мы с мужем объяснили ситуацию,предложили альтернативу на след.вых.)они начали орать и угрожать приставами что заберут сына все равно,сын начал плакать что не хочет с ними ехать,хочет побыть дома(он дома только неделю после отпуска с ними) . что мне делать, если отцу и его бабушке ребенка все равно на желание моего сына?я не могу отдать его против воли.имеются записи с диктофона и смс о том что они говорили мне.мне нужно идти в суд об изменении дела? такая ситуация впервые за год,ребенка отдавала всегда и иногда по их просьбе раньше времени,они же никогда не шли мне на встречу)

Показать полностью
, ирина, г. Архангельск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего страшного. Ни отец, ни тем более приставы не имеют права насильно забирать ребёнка. Вы можете спокойно нарушить порядок общения, установленный судом, если он противоречит интересам ребёнка. Лучше всего было сказать. что ребёнок болеет, плохо себя чувствует, никуда ехать не хочет и не может.

Максимум, что может сделать отец ребёнка — обратиться с заявлением к судебным приставам и те выдадут вам предписание, или в крайнем случае оштрафуют. А если объясните ситуацию, то скорее всего, ничего не будет.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

что мне делать, если отцу и его бабушке ребенка все равно на желание моего сына? я не могу отдать его против воли.имеются записи с диктофона и смс о том что они говорили мне.мне нужно идти в суд об изменении дела?

Не переживайте, никто у Вас ребенка не заберет если Вы один раз откажете во встрече. Даже если приедут приставы и ребенок скажет, что не хочет идти к папе, то его насильно никто забирать не будет.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Заявлять, что общение ребенка с отцом не соответствует интересам ребенка в вашем случае неправомерно, т.к. интересы ребенка выяснены судом при вынесении решения. У вас есть решение суда и исполнять его обязательно. За однократное его нарушение вам конечно ничего не будет, максимум — это штраф по ч.2 ст. 5.35 КоАП, особенно учитывая качество работы ФССП и КДН. Однако не стоит превращать это в систему, поскольку п. 3 ст. 66 Семейного кодекса предусмотрено, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Также нельзя говорить о том, что хочет или не хочет ребенок, потому что его желания зависят целиком от его окружения — это ребенок, а не взрослый человек, и волей он не обладает.

Если договориться вы не можете, решение суда нужно соблюдать. Потому что его нарушение в итоге может стать основанием иска о передаче ребенка другому родителю. Если конфликт усилится, это может закончиться судебным процессом, в рамках которого возможно проведение психологической экспертизы и кто знает, какие она даст результаты.

 С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?
Может ли отец или мать отца забирать ребенка после развода, если мать ребенка против? Имеется ввиду на пару дней к себе забирать. Могу ли я мать ребенка ограничить это общение вообще, так как ни раз слышала при сорах с мужем, что (ему ребенок якобы не нужен, так же и со слов свекрови слышала то же самое). Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?
, вопрос №4027900, Хадижа, г. Москва
Защита прав потребителей
Вчера сдала рюкзак в ателье для замены молнии, но поменялись планы, и хочу забрать вещь обратно
Здравствуйте! вчера сдала рюкзак в ателье для замены молнии, но поменялись планы, и хочу забрать вещь обратно. можно ли так поступить? если они не начали работу
, вопрос №4027267, Ксения, г. Москва
Нотариат
Моя мама умерла, а я не совершеннолетняя и у меня есть отец не записан в моем в свидетельстве о рождении но
Здравствуйте, очень не приятная ситуация. Моя мама умерла , а я не совершеннолетняя и у меня есть отец не записан в моем в свидетельстве о рождении но есть свидетельство о браке мамы и папы( дело в том что мой отец не работает а мне 16 и я работаю и должна обеспечивать нас обоих мне это не нравится ) У нас дом в Грузии записан на маму и я хочу получить за продажу дома деньги как это получить так как отец хочет деньги за продажу дома! Буду очень вам благодарна если поможете
, вопрос №4027134, Сузана, г. Владимир
Семейное право
Если являешься опекуном, и решил уйти на сво, то опека может забрать ребенка?
Если являешься опекуном, и решил уйти на сво, то опека может забрать ребенка?
, вопрос №4026647, Егор, г. Москва
Лишение водительских прав
Я лишён в 2009 году на 1 год, не забрал так как сидел в тюрьме, а потом ушёл на СВО, сейчас хочу забрать права, мне нужно сдавать экзамены, теорию?
Здравствуйте! Я лишён в 2009 году на 1 год, не забрал так как сидел в тюрьме, а потом ушёл на СВО, сейчас хочу забрать права, мне нужно сдавать экзамены, теорию???
, вопрос №4026039, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2018