Исковое заявление на раздел имущества супругов после развода. Список документов для суда

Добрый вечер! Супруги прожили в браке с 2003 года по 2016 год. В 2012 году совместно приобрели жилой дом и земельный участок. Имеется совместный сын, алименты отец не выплачивает. Собственность на дом и на землю оформлена на мужа. Нужно исковое заявление на раздел имущества (дом и земельный участок)на равные доли. Какие документы требуется собрать для суда?

, Юлия, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Список документов примерно такой:

— Копия свидетельства о заключении брака
— Копия свидетельства о расторжении брака
— Документы, подтверждающие наличие, количество, индивидуализирующие признаки и место нахождения совместно нажитого движимого имущества.
-  Копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество (выписки из ЕГРН)
— Заключение независимого оценщика о стоимости имущества.
— Копии документов, подтверждающих внесение общих денежных средств в банк в качестве вклада (если имеется)
— Расчет суммы исковых требований.
— Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
— Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Статья 132 ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

Также имейте ввиду, что могут быть основания для отступления от равенства долей:

Статья 39 Семейного кодекса РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В этом случае нужно также подтвердить обстоятельства соответствующими документами в зависимости от конкретного основания.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия!

Если приобретали имущество на общие денежные средства, то данное имущество является совместно нажитым, оформленным на одного из супругов. Подобное оформление допускается положениями п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ. Учитывая, что брак уже расторгнут, замечу, что теперь супруг может в любое время продать это имущество, поэтому затягивать с разделом не рекомендую.

Текст искового заявления можете поручить подготовить юристу. В нем надо отразить, что имущество нажито в браке на общие деньги, а значит должно быть поделено по ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ в равных долях.

Обязательно заявляйте о применении обеспечительных мер в виде ареста спорного имущества.

К иску надо будет приложить доказательства права собственности супруга (выписку из ЕГРН можно получить по объектам недвижимости в МФЦ);, копии свидетельств о регистрации и расторжении брака, квитанцию об уплате пошлины, копии исковых заявлений по числу лиц, участвующих в деле.

Еще раз акцентирую на том, что Вам надо просить суд применить арест в отношении данного имущества. Иначе он может «увести» имущество, т.к. после расторжения брака никакого согласия бывшего супруга на отчуждение такого имущества не требуется. При этом Вы безусловно будете иметь право на компенсацию в виде половины стоимости, но проблема в том, что если он заключит договор купли-продажи по несколько заниженной стоимости, то Вам будет сложно доказать, что стоимость занижена, а потому сделка притворна и недействительна.

Если суд применит арест, то имущество никуда не денется.

По земелтному участку какие документы нужны

Юлия

Юлия, я Вам уже написал. По объектам недвижимости (любым) нужно в МФЦ получить Выписку из ЕГРН. Других документов у Вас может и не быть, да и не нужны они для подачи иска (потом в процессе истребуете, при необходимости).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам понадобятся

  — иск и его копия

— документы об уплате госпошлины

— копия документа о заключении брака

— копия свидетельства о расторжении брака

— копия решения суда о расторжении брака

— выписка из ЕГРН о праве на дом и участок

— копия оценки делимого имущества

Какие требования собираетесь предъявлять? Только о разделе?

Юлия
Клиент, г. Москва
Раздел жилого дома и земельного участка 10 сок в равных долях, то есть 1|2

Тогда этих документов хватит для подачи иска.

Иск должен быть подписан и документы прилагаются в копиях для ответчика. То есть все что указано — 2 копии, кроме документов об уплате госпошлины. Тут копий не нужно

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Для обращения в суд документов, на самом деле, много не нужно: составить исковое заявление, приложить к нему копии свидетельства о расторжении брака (если он расторнут), выписки из ЕГРН на имущество, приложить оценку стоимости имущества (некоторые суды принимают по кадастровой стоимости, а она указана в выписке). Если по рыночной — нужно взять справку оценщика о стоимости имущества. От стоимости доли. которую просите выделить себе, будет рассчитываться госпошлина. За составлением искового заявления Вы можете обратиться к юристу в чате либо оставить заявку в разделе «Документы».

Выписок из ЕГРН по имуществу будет достаточно. Из них видны дата приобретения имущества и основание приобретения (договор купли-продажи, мены и т.п.). Если у Вас эти договоры есть на руках, копии можете также приложить к исковому заявлению.

Юлия
Клиент, г. Москва
Никаких документов на руках нет, только прописка в паспорте
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По правилам ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не важно, на кого именно оно оформлено (зарегистрировано).  Исключение составляют только безвозмездные сделки — дарение, приватизация жилого помещение, получение имущества в порядке наследства.

Раздел имущества производится по правилам ст. 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Чтобы произвести раздел имущество в судебном порядке нужно обратиться в суд с к ответчику (второму супругу) с исковым заявлением, в котором перечислить имущество и указать желаемый порядок раздела.

Иск подаётся по правилам ст.ст. 131, 132 ГПК РФ

Ст. 131 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

То есть нужно подать текст искового заявления в двух экземплярах, а в качестве приложений — документы, подтверждающие наличие имущества. В случае недвижимости это будут выписки из ЕГРН (можно заказать в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра), правоустанавливающие документы — то есть договоры, по которым имущество было приобретено.

Кроме того нужны акты оценки имущества или справки о кадастровой стоимости. Они нужны для того, чтобы определить цену иска и соответственно рассчитать и уплатить государственную пошлину.

Госпошлина рассчитывается по п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;