Должен ли отец ребенка платить алименты после развода, если он не работает?

Добрый день. Разводится дочь с зятем. Она студент. Он только пришел с армии. Постоянного дохода нет. Дочь проживает с родителями, мы её с сыном содержим. Сыну год и три месяца. Звонил адвокат зятя и сообщил, что на алименты дочь может не рассчитывать, так как её пока ещё муж не работает и никто его не может заставить работать. Насколько правомерно такое заявление и обязан ли муж платить алименты и в каком размере

, Александр, г. Владимир
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Зять алименты платить обязан.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Оригинальный адвокат.

То что зять не работает не освобождает от обязанности оплачивать алименты.

Это скорее минус, так как Ваша дочь может подать на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.