Определение порядка общения с ребенком, если развод был 11 лет назад

С бывшим мужем развелись 11 лет назад. Суда, по определению места жительства ребенка, не было. Ребенку(сын) на тот момент был 1 год. БМ через месяц женился и улетел по распределению(он военный) в другой город. Через полгода попросил ребенка в гости. Отдала, т.к. не хотел нарушать права ребенка на общение с отцом. С 2009 года я видела сына раз в год, общалась с ним по телефону. В прошлом году БМ отрезал общение даже по телефону, мотивируя тем, что наше общение с ребенком плохо влияет на психику ему. Я очень хочу участвовать в жизни и воспитании сына, но БМ препятствует этому. Могу ли я подать иск в суд, чтобы установили порядок общения с ребенком или уже поздно?

, Ирина, г. Каменск-Шахтинский
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» в случае, если родители не смогли прийти к соглашению, об определении порядка общения с ребенком, родителем, проживающим отдельно от ребенка, данный спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.  Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту проживания ответчика. Госпошлиной данный иск не облагается. Как разъяснил Верховный Суд РФ в обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей то 20 июля 2011 года требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений пункта 15 части 1 статьи 333.36 НК РФ. Исковое заявление может быть подано до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно можете. Заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Предварительно можно направить отцу ребенка обращение с предложением заключить соглашение, затем обратиться с заявлением и копией этого обращения в органы опеки, затем по желанию в КДН и ПДН  и затем в суд. Таким образом у вас будут доказательства препятствий в осуществлении родительских прав.

Также необходимо учитывать, что ребенку, по всей видимости, 12 лет, а это означает, что его мнение будет учитываться судом при определении порядка общения (ст. 57 СК). В случае, если отец ребенка настроен по отношению к вам конфликтно и негативно, аналогичным образом может быть настроен и ребенок. В таком случае ситуация осложнится, но тем не менее она решаема. Поскольку вы проживаете отдельно от ребенка возникает вопрос, участвуете ли вы в содержании ребенка. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований лишения родительских прав (ст. 69 СК).

Ваши права как родителя, проживающего отдельно от ребенка, определяются ст. 66 Семейного кодекса. Ответственность за их нарушение предусмотрена ч.2 ст. 5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
А если бывший муж не подавал на алименты и не принимал от меня помощь это будет считаться как уклонение от родительских обязанностей?

Такой вопрос при определении порядка общения прямого отношения к проблеме не имеет. Но если родитель препятствует общению, попытаться лишить РП он может. Также участие в содержании ребенка позволяет характеризовать родителя, проживающего отдельно, показать его отношение к ребенку с позитивной стороны.

Если отец ребенка отказывался от получения средств на содержание ребенка — это злоупотребление родительскими правами, также как он должен был обратиться за взысканием алиментов, если вы не участвовали в содержании ребенка добровольно. На родителя возложена защита прав и интересов ребенка, а ребенок имеет право на получение содержания от родителя.

Родитель, с которым проживает ребенок, обычно старается переложить вину на другого, заявляя, что он самоустранился от участия в жизни ребенка, не участвовал в воспитании и содержании ребенка. В случае отказа от получения содержания возможно привлечение к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП (например, отказ получать алименты).