Взыскание алиментов с неработающего отца ребенка, если в браке мы не состояли

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Как правильно составить исковое заявление в суд на взыскание алиментов с отца ребёнка, если в браке мы не состояли( установление отцовства), и отец ребёнка работает неофициально? Могу ли я потребовать сумму алиментов в твёрдой форме?

, Ксения, с. Алтайское
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения.

Могу ли я потребовать сумму алиментов в твёрдой форме?
В соответствии с статьей 83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Ответ: можете

Как правильно составить исковое заявление в суд на взыскание алиментов с отца ребёнка, если в браке мы не состояли( установление отцовства), и отец ребёнка работает неофициально
Брак не является необходимым условием для взыскания алиментов.

Вы можете подать заявление в суд на алименты в твердой денежной форме.

Образец такого заявления бывает в судах на стенде, либо юристы составят Вам его.

Удачи