Подача документов в суд на развод при наличии договоров о проживании ребенка и разделе имущества

Добрый день. Идем разводиться в мировой суд. Есть ребенок 5 лет. Нет споров по поводу проживания ребенка и раздела имущества. Есть подписанные договора о проживании, разделе имущества и алиментах. Вопрос: Нужно ли заверять эти договора у нотариуса для того что бы подать их вместе с заявлением в суд? Или достаточно подписей ответчика и истца?

, Алексей, д. Ярославль
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено, а в соотв. со ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и также подлежит нотариальному удостоверению.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ

 При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Согласно ст. 99-100 того же Семейного кодекса родители вправе, но не обязаны заключить соглашение об уплате алиментов, НО, оно удостоверяется нотариусом в обязательном порядке.

Поэтому, если разногласий нет, и хочется побыстрее развестись, лучше сообщить суду что разногласий нет ни по какому вопросу из перечисленных в ст.24, а  не предоставлять какие-либо соглашения/договоры.

Удачи!