8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача документов в суд на развод при наличии договоров о проживании ребенка и разделе имущества

Добрый день. Идем разводиться в мировой суд. Есть ребенок 5 лет. Нет споров по поводу проживания ребенка и раздела имущества. Есть подписанные договора о проживании, разделе имущества и алиментах. Вопрос: Нужно ли заверять эти договора у нотариуса для того что бы подать их вместе с заявлением в суд? Или достаточно подписей ответчика и истца?

30 августа 2018, 10:02, Алексей, д. Ярославль
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено, а в соотв. со ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и также подлежит нотариальному удостоверению.

30 августа 2018, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Дудник
Мария Дудник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Согласно ст. 99-100 того же Семейного кодекса родители вправе, но не обязаны заключить соглашение об уплате алиментов, НО, оно удостоверяется нотариусом в обязательном порядке.

Поэтому, если разногласий нет, и хочется побыстрее развестись, лучше сообщить суду что разногласий нет ни по какому вопросу из перечисленных в ст.24, а не предоставлять какие-либо соглашения/договоры.

Удачи!

30 августа 2018, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько будет стоить вашу услуга нужно подать на алименты 2 детей и раздел имущество
Сколько будет стоить вашу услуга нужно подать на алименты 2 детей и раздел имущество. Документы не какие не предоставляет ответчик
15 июня 2020, 12:07, вопрос №2800650, Марина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какова процедура развода, если есть несовершеннолетний ребенок и совместное имущество?
Добрый день! Меня зовут Федор. Какова процедура развода если есть несовершенолетний ребенок и совместное имущество? Всегда через суд или можно без суда если стороны могут заключить соглашение сторон в части содержания ребенка и раздела имущества? Заочно благодарен за ответ.
28 июня 2019, 17:07, вопрос №2416866, Федор, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Соглашение о проживании детей, ежемесячной выплате на содержание детей и разделе имущества в одном соглашении
Здравствуйте! С мужем собираемся разводиться, хотели бы составить соглашения о проживании детей, ежемесячной выплате на содержание детей, и разделе имущества, можно все в одном соглашении обозначить? Сколько количество экземпляром нужно, чтобы потом переоформить имущество?
26 августа 2016, 09:57, вопрос №1357787, галина Михайловна Балуева, г. Курск
1 ответ
Раздел имущества
Каковы варианты исхода суда по алиментам и разделу имущества?
Здравствуйте.скажите пожалуйста,бывшая жена спустя полтора года после развода решила подать на алименты и раздел имущества.алименты ежемесячно перечислялись ей на карту еще до развода.из имущества машина,и то переоформленная на мать во время брака.есть общий кредит на который также еще до развода регулярно на карту перечислялась половина суммы от ежемесячной платы по кредиту.сто ждет при обращении ее в суд
16 ноября 2015, 10:22, вопрос №1041411, tanya,
1 ответ
Семейное право
Развод и раздел имущества
Нахожусь в судебном процессе с мужем по разделу имущества(в браке 22 года). Поднял руку и я не стала терпеть. Подала иск о разделе имущества 22 ноября в районный суд (гараж и машина...пользоваться ничем не дает).Имеется несовершеннолетний ребенок.Теперь узнаю, что муж подал на развод 29 ноября.Стоим на получение ЕДВ( полицейский муж) .Место жительства он скрывает, с квартиры съехал 15 октября.В заявлении о разводе ничего не указал по поводу дальнейшего проживания ребенка и раздела имущества.Суд назначен на 30 декабря, а на раздел имущества суд назначен на 25 декабря.Могу ли я не приходить в суд 30 ( на развод) и что будет? Как лучше поступить? Или надо явиться заранее и написать что-то ( попросить срок на примирение или дать согласие на развод( пока не решила)..) Спасибо.
23 декабря 2013, 07:39, вопрос №331107, Ирина, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2018